«Академия знаний» развивает новые направления работы

akademiya-znanij

Завершился очередной учебный год в «Академии знаний». Большинство слушателей третьего возраста ушли на каникулы – не отдыхать, а взращивать урожай в садах и огородах. Но часть пенсионеров продолжит учиться и летом. Отстающие? Нет, скорее, те, кто стремится к еще большему количеству знаний. Благодаря академии и часть лета можно посвятить своему образованию.

Три кита для сеньоров

«ТН» уже писали о том, что с 2009 года при активном содействии Томского отделения Пенсионного фонда РФ в областном центре реализуется образовательно-просветительский проект «Академия знаний» для старшего поколения.

– Просветительская идеология академии проста. Она зиждется на трех китах – юридическая, финансовая, компьютерная грамотность пенсионеров. Программа занятий этого года, как всегда, была насыщенна и разнообразна, – рассказывает руководитель некоммерческого партнерства «Академия знаний» Татьяна Казарбина, известный общественник и специалист по вопросам местного самоуправления. – Два раза в месяц слушатели собирались на лекции. Тематика занятий актуальна для пенсионеров – сфера ЖКХ, пенсионное законодательство, основы компьютерной и финансовой грамотности. Мы продолжаем предоставлять информацию слушателям из первых уст – перед ними выступали специалисты из областных департаментов и городских управлений. Поэтому новости законодательства по капремонту, индексации и порядку расчета пенсий, льгот для определенных категорий населения становились доступны буквально после опубликования. С разъяснениями и наглядными примерами.

Система практических занятий направлена на адаптацию людей третьего возраста в современных реалиях. По мнению руководителей академии, пенсионеры не должны чувствовать себя ущербно при обращении с информационными технологиями и техникой, которых не было во времена их активной экономической жизни. «Академия знаний» помогает им преодолеть психологическую боязнь и обрести уверенность.

Поход в «Личный кабинет»

В рамках программы «Статус: онлайн. Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями» с участием фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» слушателей знакомят со всеми премудростями платежных систем, дистанционном обслуживании. В результате страх перед терминалом уходит, и пенсионеры легко оплачивают счета без помощи операторов.

Компьютерная грамотность помимо широчайших возможностей для коммуникаций позволяет пенсионерам свободно обращаться к важной информации в государственной информационной системе (ГИС) в ЖКХ. В ней хранятся сведения обо всех жилищных организациях России. В случае появления вопроса не надо ходить в УК и разбираться: у тебя же есть компьютер и Интернет. Зарегистрировался, вошел в «Личный кабинет» системы ГИС, сверил все свои платежи, внес новый. Слушатели академии прекрасно усвоили, что вместо стояния в очередях можно, освоив материал по теме «Электронный гражданин», пользоваться муниципальными услугами не выходя из дома.

Оказывается, это так просто: обращаться в органы власти через сайты, порталы, «Личный кабинет». Можно записаться на прием на определенное время, а можно никуда не ходить и получить все документы дома.

Знающий потребитель

Сэкономленное время есть на что потратить: хотя главная цель академии – образование и просвещение, есть и программа досуговых занятий. С 1 сентября это направление продолжится. Учеба в «Академии знаний» добровольная. Никто никого не заставляет, и двоек тут не ставят. Кто-то быстрей осваивает знания и приобретает навыки, кто-то – медленней. Продвинутые пенсионеры схватывают все на лету. Очень часто люди предлагают новые темы.

– Мы два раза в год анкетируем слушателей, – поясняет Татьяна Казарбина. – Выявляем интересы, трудности и принимаем решения по улучшению работы. Например, из просьбы одного из наших пенсионеров «Помогите мне выбрать ноутбук или компьютер» хотим в дальнейшем организовать Центр технического обеспечения, где слушатели смогут получить консультации специалистов по компьютерной технике. Представители старшего поколения не только в продуктовых, но и в магазинах со сложной бытовой техникой должны чувствовать себя знающими потребителями, защищенными законом.

Завершая учебный процесс, управляющий отделением Пенсионного фонда по Томской области Дмитрий Мальцев рассказал о том, что региональная общественная организация «Союз пенсионеров» выиграла грант администрации Томской области и в сентябре представит план мероприятий по «Школе долголетия» для слушателей.

Итогами года «Академия знаний» в целом довольна. Отстающих нет. Тщательно продуманная работа опровергает тезис про то, что старение – приговор. Развитие социальных технологий позволяет надеяться, что возраст активной старости или состояния, когда пожилой человек может вести более или менее полноценную жизнь, будет неуклонно повышаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =