Акушерка Елена Музыченко: Моя профессия солнечная!

Татьяна Трошина

TNews782_34_MB

Случайность, ставшая судьбой

Неизвестно, как сложилась бы профессиональная судьба Елены Музыченко, если бы она не поспорила с мамой из-за обыкновенной медицинской справки. Лена уже не помнит, зачем ей была нужна эта справка, но хорошо помнит, что мама, медсестра детской поликлиники, была категорична: пойдешь в медицину – будет тебе справка. «А почему бы и нет?» – подумала выпускница томской школы № 1 и подала документы в медучилище (ныне колледж). Выучилась на акушерку и в 1991 году пришла работать младшей медсестрой в детское отделение роддома им. Семашко. Сегодня она утверждает, что, если бы выучилась на механика, была бы хорошим механиком или, например, строителем. Однако это только гипотеза, а вот то, что один из старейших родильных домов Томска получил талантливую акушерку, – абсолютно бесспорный факт. Да и сама Елена без любимой профессии себя уже не мыслит.

Повезло с учителями

Прежде чем стать акушеркой высшей квалификации, Елена Музыченко прошла через все этапы родовспоможения: работала в детском и послеродовом отделениях, в приемном покое и уже больше 10 лет – в родильном зале.

– К родильному столу меня, можно сказать, за руку привела очень уважаемый доктор Гульнора Жураева, – говорит Елена. – Гульнора Ташпулатовна и Галина Захаровна Фомина стали моими первыми учителями в профессии, я присматривалась к тому, как они работают, наблюдала, училась. В нашем роддоме вообще очень сильная акушерская школа. К нам даже приезжают рожать пациентки из-за границы: из Австралии, Германии, Израиля. Едут на конкретное имя – Людмила Липовка, Гульнора Жураева… А наш педагог Татьяна Ходкевич, у которой мы каждые пять лет проходим повышение квалификации, утверждает, что лучшей акушерской школы, чем российская, в мире нет.

Человек родился!

Пока ребеночек не родился и не закричал, признается Елена, у акушерки внутри всегда тревога. Человек ведь рождается в муках, ему больно, мамочке больно, идет естественная борьба за жизнь. А когда он появился на свет, закричал, тревога постепенно уходит, наступает облегчение. Каждый раз это стресс и одновременно колоссальный выброс адреналина: «Ах, человек родился!» Если учесть, что в год в роддоме им. Семашко принимают до 2,5 тысячи родов, поделить это число на четырех работающих здесь акушерок, то на каждую придется 600–700 родов. Значит, за более чем десятилетнюю практику Елена Музыченко помогла родиться почти 7 тыс. малышей. А это 20 с лишним полноценных детских садов или семь больших школ.

На вопрос, чем же хороша профессия акушерки, Елена, подумав, отвечает:

– Это самая жизнеутверждающая и самая солнечная профессия. Да, у нас огромная ответственность за две жизни – мамочки и ребеночка. Но когда все трудности остаются позади, вокруг нас царят только положительные эмоции. Получается такое большое общее счастье. И мы внутри него. Иногда до 10–12 раз за смену.

Моя радость, мое счастье и мое главное хобби – сын Евгений. Хороший парень вырос.

Он учится на машиностроительном факультете ТГАСУ, всегда с удовольствием выступает за команду нашего роддома в спортивных соревнованиях, которые проводятся в День медицинского работника.

Был не очень хороший период в моей жизни, когда я домашние проблемы несла на работу, а рабочие – домой. Но потом один хороший человек меня научил: вышла на крыльцо – и забыла о домашних проблемах, и точно так же с работой. Уже, наверное, лет 20 так живу. Дом и работа – это отдельно. Пациенткам все равно, что происходит у меня дома, они идут ко мне за помощью. Зачем я буду выливать на них свои горести?

Комментарий

Любовь Винникова, главная медсестра:

– Акушерка – это не только специальность, это прежде всего особое состояние души. Далеко не все могут работать акушерками. Вот вроде бы девушка выучилась, знает тео­рию, а в родзале работать не может – руки ее не слушаются. Это почти то же самое, что художественный дар: одним дано рисовать, другим нет. Так и у акушерок, у кого-то, как говорит Гульнора Ташпулатовна, руки правильно лежат, а у кого-то неправильно. И этому не научишься. Надо правильно положить руки, правильно повести ребеночка, аккуратно извлечь его. У Елены Музыченко такой дар есть. К тому же она очень ответственный работник, умеющий мгновенно принимать решения в экстренных ситуациях. За исход родов отвечает целая команда, но акушерка играет одну из главных ролей: она с самого начала наблюдает за женщиной, следит за схватками, ведет роды. Когда у родильного стола акушерка Елена Музыченко, можно не волноваться: все будет сделано спокойно и профессионально.

5 мая – Международный день акушерки

Значимость этой профессии трудно переоценить, ведь именно от акушерки, ее опыта, знаний и навыков очень часто зависят жизнь и здоровье матери и ребенка.

Поздравляю наших незаменимых акушерок с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, успехов в их нелегком труде, весеннего настроения и семейного счастья!

Олег Правдин, главный врач роддома им. Семашко, депутат Думы г. Томска, к.м.н.

Одна мысль про “Акушерка Елена Музыченко: Моя профессия солнечная!”

  1. Самая лучшая на свете акушерка!!! Спасибо что вам Елена за вашу работу,очень очень счастлива что попала именно к вам на роды!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =