Александр Кравцов: О принципах предпринимательства

Александр Кравцов,  руководитель ГК «Руян-Экспедиция»

Александр Кравцов, руководитель ГК «Руян-Экспедиция»

Понятия «бизнес» и «предпринимательство» нужно разделить. Предпринимательство – это творческий способ менять мир вокруг себя к лучшему. Это азартная игра, объединение активных и позитивных людей. Бизнес – это исключительно деятельность с целью получения прибыли. Мне кажется, бизнес разрушает человеческую душу. А предпринимательство – один из лучших способов прожить свою жизнь.

Мне часто задают вопрос: что важнее, процесс или результат? Хочется ответить, что результат. Но, положа руку на сердце, для меня радость процесса важнее, чем лишние 30% прибыли. Однако когда возникает противопоставление зарабатывать деньги или делать добрые дела – это неправильный путь. Правильная парадигма – делать и то, и другое.

Мы создали в Томской области «Руян-город», проводим автогонку «Экспедиция-Трофи». Это и деятельность ради удовольствия, и платформа для налаживания деловых контактов. Мы принципиально вне политики. Нас абсолютно устраивает позиция, которую заняла администрация Томской области в вопросе строительства «Руян-города»: «Ни помогать, ни мешать не будем». Думаю, что в будущем в мире появится много подобных «Руян-городу» малых поселений со своими ценностями, образованием, субкультурой. У нас большая великая страна, и мне очень несимпатично то, что 10% населения живет в Москве, а за Уралом почти никого нет. И не стоит перекладывать ответственность на политиков, нужно строить разумное, красивое, прибыльное, здоровое, экологичное будущее тем, у кого есть силы, энергия и желание.

При развитии сети магазинов или ресторанов под нашим брендом мы в первую очередь обращаем внимание не на город или власти, а на наличие таких людей, которые верят в нас и в которых верим мы, которые находятся на общей с нами орбите. В Томске у нас есть хороший партнер – Вениамин Кизеев. Только в трех городах России работа с молодыми предпринимателями находится на столь высоком уровне: в Томске, Ульяновске и Ижевске.

Мы недавно придумали слово «вентур» – в нем есть что-то от слова «венчур» и что-то от слова «туризм». Это путешествие, в которое отправляются люди, собирающиеся инвестировать энергию, деньги, время в какой-либо проект.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + одиннадцать =