Александровская ЦРБ встретила новый год добрыми переменами

александровская-црб

Александровский район – северная территория Томской области, расположен он далеко от областного центра. Безусловно, это обстоятельство не влияет на повседневную жизнь: в населенных пунктах полноценно работают детские сады, школы, магазины, учреждения культуры, осуществляется медицинское обслуживание. Самая крупная больница – Александровская ЦРБ: ее стационар рассчитан на 84 койки, поликлиника – на 250 посещений в смену. Штат больницы – 231 человек. Опыт, квалификация и огромная любовь к профессии здешних медиков достойны искреннего уважения. Так утверждает Вячеслав Козлов, главный врач ОГАУЗ «Александровская ЦРБ». Вячеслав Геннадьевич рассказал «Томским новостям» о том, каким был для коллектива 2013 год, поделился достижениями, а также планами на ближайшую перспективу.

Свершилось!

– Новый календарный год только начался, сейчас в цифрах и объемах идет подсчет итогов года предыдущего. Каким он был для Александровской районной больницы? Можно ли считать его созидательным, плодотворным?

– Да, конечно. Я бы даже назвал 2013-й прорывным годом для больницы с точки зрения реа-лизованных планов (на это пошли немалые средства из местного и областного бюджетов, исчисляющиеся миллионами рублей). Впрочем, судите сами. В полном объеме была завершена реконструкция старого корпуса стацио-нара (сейчас там расположилась поликлиника, а также на первом этаже развернуто инфекционное отделение), качество соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к учреждениям здравоохранения. Главное, пациентам стало удобнее: теперь все поликлинические службы расположены в одном месте. В реконструированные помещения переехало физиотерапевтическое отделение, для него частично закуплено современное оборудование. Хороший ремонт выполнен в отделении терапии, завершены работы в детской консультации. Серьезным достижением считаю то, что за прошлый год были отремонтированы все ФАПы.

В деревне Ларино здание пункта капитально отремонтировано снаружи и внутри, полностью поменяли электропроводку. В поселке Октябрьском появился новый фельдшерско-акушерский пункт. Из-за небольших недоработок он пока не открыт, однако недочеты устраняются, и вскоре ФАП начнет полноценно функционировать. И это еще не все наши достижения. В рамках программы модернизации здравоохранения приобретен новый автомобиль скорой помощи, весь парк машин для нужд скорой оснащен ГЛОНАСС. Также по программе модернизации проведена информатизация больницы: с января 2014 года все учреждения здравоохранения региона работают в единой медицинской информационной системе. Это удобно, и в перспективе мы все дальше станем уходить от бумажного документооборота. Медперсонал Александровской ЦРБ прошел соответствующее обучение, сейчас полученные знания и навыки применяются непосредственно на рабочих местах. Кроме того, в больницу было закуплено прогрессивное оборудование для стоматологии, офтальмологии.

– Действительно, масштабы сделанного впечатляют. Как долго больнице пришлось ожидать перемен?

– Довольно долго. Здание поликлиники, к примеру, не ремонтировалось с 1976 года из-за отсутствия оборотных площадей. Зато теперь все выполнено качественно, на совесть. И пациентам, и медикам стало гораздо комфортней.

Летом – по воде, зимой – по воздуху

– Произведенный ремонт и обновление материально-технической базы – большое дело. Это позволяет и качество медпомощи повысить, и ее объемы увеличить…

– Не стану спорить. Однако хочу заметить: в оказании квалифицированной медицинской помощи больница никому и до этого не отказывала. У нас хорошие специалисты: хирург, гинеколог, оперирующий лор-врач (к слову, и лор, и гинеколог, а также эндоскопист учились по целевому набору, они вернулись в Александровскую ЦРБ после окончания СибГМУ).

Работа с пациентами проводится непосредственно в нашей больнице, за исключением особых случаев, когда по показаниям требуется наблюдение в специализированных учреждениях, в том же перинатальном центре.

– Какие заболевания лидируют в районе?

– Анализируя статистику, оригинальным не буду. На первом месте заболевания системы кровообращения, на втором – онкозаболевания, на третьем – случаи травматизма. С травмами различной степени сложности в Александровскую ЦРБ поступает довольно много пациентов. По территории района проходит автодорога, обслуживающая нефтяные месторождения, на которой частенько случаются ДТП. Кроме того, к нам привозят людей, пострадавших на нефтепромыслах. Работы медикам хватает. Это при имеющемся кадровом дефиците.

– Наверное, как и в большинстве учреждений здравоохранения, проблема касается нехватки медицинских работников среднего звена?

– Наоборот, со средним и младшим медперсоналом (за исключением фельдшеров, которые нам нужны для работы в ФАПах в пос. Октябрьском и д. Новоникольское) ситуация в Александровской ЦРБ относительно спокойная. Нам реально необходим второй хирург, а также гинеколог: специалистам крайне тяжело нести удвоенную нагрузку, трудиться едва ли не в круглосуточном режиме. Увы, крайне сложно привлекать как выпускников СибГМУ, так и докторов с уже наработанным стажем. Конечно, рук не опускаем, ситуация должна улучшиться. Сравнительно недавно в нашу ЦРБ приехала на работу заведующая терапевтическим отделением – отличный специалист, на которого мы возлагаем большие надежды. Будем прорабатывать различные пути решения кадрового вопроса, продолжать искать их необходимо.

– Почему существуют подобные сложности, на ваш взгляд?

– Скажу за свое учреждение. Наш район дальний, труднодоступный: транспортное сообщение между населенными пунктами осуществляется летом вод-ным транспортом, в остальное время вертолетами либо по зимникам. Нынешней зимой связь между Александровским районом и Стрежевым установилась практически перед новым годом, так как из-за аномально теплой погоды ледостав был поздний, зимники долго не функционировали. Работать в таких условиях медикам непросто. Да, молодым специалистам предлагается хорошая зарплата, возможность пользоваться служебным жильем, им оплачиваются съемные квартиры, предоставляются социальные льготы. Но эти меры помогают мало. Присоединяюсь к мнению многих руководителей: кадровую проблему нужно решать на государственном уровне, в том числе с помощью возврата к системе распределения выпускников. Если специалист получил образование за счет средств бюджета, пусть он их отработает. Так будет справедливо.

– Хотите особо отметить кого-либо из действующих специалистов ЦРБ? Чьими усилиями живет сегодня районная медицина?

– Считаю, ставить так вопрос некорректно. У нас каждый мед-работник на своем месте, все трудятся с полной отдачей, преданы делу, болеют за него душой.

Вместе сможем многое

– Что Александровской ЦРБ предстоит в нынешнем году? Каковы прогнозы на успех в делах, касающихся продолжения ремонта, внедрения новых технологий?

– Планы на 2014 год обширные, задачи серьезные, как и в прошлом году. Мы намерены, в частности, проводить и дальше оснащение больницы современным оборудованием, планируем приобрести еще один автомобиль для скорой помощи, осуществить ремонт лечебного корпуса, в котором расположено хирургическое отделение, завершить работы в детском отделении (оно было отремонтировано в прошлом году выборочно). Конечно, удастся ли выполнить все вышеперечисленное в полном объеме, зависит от наличия средств. С января мы перешли в областное подчинение. Но связи с муниципалитетом не теряем. У нас сложились хорошие конструктивные партнерские отношения с администрацией Александровского района, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Полное взаимопонимание существует и с Департаментом здравоохранения Томской области, руководство которого никогда не отказывает в поддержке. Силами департамента нам оказывают консультативную, методическую, правовую помощь. А когда надо, и специалистов направляют. Кстати, в этом плане наша ЦРБ активно сотрудничает со Стрежевской городской больницей: по программе модернизации здравоохранения в прошлом году она стала многопрофильным межмуниципальным медицинским центром. Хочется сказать отдельное спасибо коллективу горбольницы Стрежевого за оперативную квалифицированную помощь, пожелать всем медикам удачи в новом, 2014 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + девять =