Александровские консервы – на стол!

Одним из главных событий этого года для Александровского района должно стать открытие местного рыбозавода. Уже в октябре – ноябре первые обские консервы, которыми раньше на всю страну славился этот таежный край, должны появиться в продаже.

– Компания «Санта-Мария», являющаяся собственником этого завода сегодня, обещает, что уже через месяц-два первая обская рыбка пойдет под нож, – рассказывает глава Александровского района Александр Жданов. – На этот счет у нас была устная договоренность с владельцем комбината. Пока, правда, рыбопереработка там будет вестись не постоянно, а по мере поступления сырья. Все-таки на дворе осень, запасов больших нет, а объемы вылова снижаются из-за погоды.

Кстати, нынешний улов у александровцев намного превзошел показатели прошлого (засушливого и мелководного) года. Самым непосредственным образом на это повлияла погода (тут схема простая: больше осадков – более полноводна река –  больше рыбы). Особую роль сыграли и факторы со стороны: на протяжении трех последних лет из бюджета района на развитие рыбопромысла стабильно выделяется по 1 млн рублей в год. Средства идут на приобретение необходимого для ловли рыбы оборудования: сетей, снастей, ГСМ и другую помощь местным промышленникам.

Ловись, рыбка!

– У нас в деревнях 1 киловатт электроэнергии стоит порядка 18–20 рублей. Понятно, что держать холодильную камеру специально для хранения рыбы жителям, мягко говоря, накладно, – пояснил глава района. – Поэтому мы начали дотировать разницу между установленным государством тарифом и фактической ценой на электричество. А это приличная сумма – порядка 13–15 рублей за киловатт.

Благодаря такой поддержке сегодня оборудование для заморозки есть сразу в нескольких небольших селах района, там, где рыбным промыслом занимаются особенно активно, – в Лукашкином Яре, Назине… Теперь местные рыбаки могут хранить ее для продажи.

– В этом году благодаря льготам, предоставляемым рыбакам, в районе активно работают три стрежевых невода, – замечает Александр Жданов. – И это, мы надеемся, только начало. Весной 2013-го в Томской области была принята программа по возрождению рыбоводческой отрасли. В ее рамках предполагаются большие дотации и помощь мелким и крупным рыболовам, в том числе и александровским. Думаю, добыча рыбы после этого должна значительно увеличиться.

 Полна коробушка

Текущий год для района благополучен по многим показателям. В 2013-м Александровскому удалось значительно увеличить доходную часть местного бюджета. «Спасибо газовикам и нефтяникам», – комментирует глава района. Хорошие средства удалось получить за счет увеличения спроса среди недропользователей на аренду земли и своевременных компенсаций за негативное воздействие на окружающую среду. За счет этих доходов районная казна пополнилась почти на 60 млн руб-лей (бюджет на 50% дотационный), в эту сумму входят средства, поступающие в рамках социального партнерства с теми же нефте- и газодобывающими предприятиями (около 20 млн).

– Бюджет пополняется по всем запланированным направлениям, за исключением подоходного налога, который должен идти от предприятий, занимающихся какой-либо деятельностью на территории района, – пояснил Жданов. – Вся беда в том, что многие частники, работающие на Александровской земле как подрядные организации у нефтяников и газовиков, просто-напросто уходят от уплаты налогов на территории района: деньги, заработанные в Томской области, утекают в соседние регионы – Новосибирскую, Кемеровскую, Тюменскую, Омскую области…

 По воду пошла…

За этот год районная Дума пересматривала бюджет дважды. Дополнительные средства, которые району удалось заработать в этом году, были распределены по приоритетным направлениям: на реализацию местных программ «Чистая вода», «Школьное окно», благоустройство и обновление материальной базы ЖКХ…

На условиях софинансирования району удалось получить средства на реализацию программы по установке водоочистных сооружений от «Газпром трансгаз Томска» и из областного бюджета. Проблема грязной воды для жителей села Александровского стоит давно и очень серьезно. Высокий уровень содержания железа делает ее практически непригодной для употребления в пищу. За последние три года в решении этой проблемы район активно продвинулся. В 2013-м в Александровском поставили уже третью станцию водоочистки. Из семи микрорайонов без чистой воды теперь остается только один – район старого рыбокомбината. За него александровцы планируют взяться в следующем году.

На службе у ЖКХ

Что касается обновления материальной базы ЖКХ, то теперь у района есть не только грейдер, К-700 и несколько снегоуборочных машин, закупленных в прошлом году, но и еще пять единиц самой разной техники.

– Эти приобретения сделаны опять же на средства нефтяников, в частности «Томскнефти». Они уже третий год нам очень хорошо помогают в рамках социального партнерства, – поясняет глава района. – В прошлом году благодаря их поддержке у нас появились грейдер и К-700, в этом мы приобрели две единицы техники на райцентр и три для поселений. В общем за последние три года наш автопарк пополнился уже 17 машинами, необходимыми для  очистки дорог, ремонта асфальтового покрытия и различных перевозок. Также в этом году закупили для каждого населенного пункта по дополнительному дизель-генератору, чтобы села были достаточно обеспечены электроэнергией на случай перебоев, без которых не обходится ни одна зима.

В этом же году александровцы провели ремонт теплотрасс, водопроводов и очистных сооружений.

– К зиме готовы, – с уверенностью говорит Жданов. – Надеемся, что следующий год будет не менее удачным в плане собственных доходов, потому как от областной власти дотации ожидаются небольшие, на уровне нынешнего года (без учета инфляции). Поэтому решение некоторых острых проблем, скорее всего, придется отложить…

 В этом году в Александровском началась подготовка к строительству детского сада на 220 мест, которое выполняет строительная компания ТДСК. Сейчас специалисты проводят геолого-изыскательные работы. Окончание строительства пока намечено а 2015 год.

цифра

8,5  сейчас проживают на территории Александровского района. Состав: русские – 80%, немцы – 9%, ханты  и селькупы – 4,8%, другие народности – 6,2%.

цифра

670  километров разделяют село Александровское и Томск.  Общая площадь района – 30,16 тыс. км?.

Одна мысль про “Александровские консервы – на стол!”

  1. Отличная новость! До сих пор помню вкуснейшего «Карася в гречневой каше» Александровского рыбзавода. вкус детства)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − один =