«Алло, мы  из  ФСБ!..»

Работниками каких структур представляются сегодня телефонные мошенники

К сожалению, неоплаченными кредитами сегодня никого не удивишь. Цифры говорят сами за себя. За период с 2019 по 2021 год кредитная задолженность жителей региона увеличилась более чем на 50%. А тут еще финансовые мошенники распоясались, буквально вынуждая томичей вкладывать средства в сомнительные предприятия. Итог: потеря средств. В прошлом году жертвами мошенников за сутки становились 12 человек. Как в такой непростой ситуации финансовые структуры, общественность, силовые органы могут помочь населению? Эта тема обсуждалась на круглом столе с участием представителей областной администрации, членов Общественной палаты региона, правоохранительных органов, банковских организаций, антикризисного центра «Ваши личные финансы» – «За права заемщика» ОНФ.

 

ЦИФРА

100 обращений от жителей области, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, поступило в адрес областной администрации и администрации президента в прошлом году.

 

Из должников – в маргиналы

Открывая встречу, заместитель губернатора Томской области – начальник департамента финансов Александр Феденёв обратил внимание собравшихся на то, что на данный момент единый центр, который занимался бы проблемами финансового мошенничества, отсутствует. Борьба с проблемой идет разрозненно. У Центробанка России свои полномочия и функции – он работает с теми финансовыми структурами, что функционируют легально. У полиции свои – она контактирует с «нелегалами» и с теми, кто пострадал от их действий. Эту ситуацию необходимо исправлять. Тем более что проблема имеет социальный аспект и представляет угрозу обществу.

– Проблема закредитованности населения была всегда, – отметил Александр Феденев. – Но при социализме в силу неразвитости рыночных отношений она была очень незначительной. А вот там, где есть рынок, дело приобретает особую актуальность. Глобальность проблемы в том, что из-за этой закредитованности, обмана образуется целая прослойка маргиналов. И эта прослойка опасна. При любой социальной нестабильности именно в такой среде появляются мародеры и мошенники. Потому что этим людям нечего терять.

Александр Феденев рассказал о том, что только за прошлый год в администрацию Томской области и Администрацию Президента РФ поступило более 100 обращений от жителей региона, попавших в тяжелое финансовое положение. И пока перелома ситуации к лучшему не последовало. Причем постоянно появляются все новые и новые формы мошенничества. Например, в начале января этого года выявлено более 8 тыс. мошеннических доменов с предложениями инвестирования.

– Идя на сегодняшнюю встречу, я сделал всего два шага в сторону от администрации региона и уже увидел рекламу двух таких организаций, – отметил Феденев. – На мой взгляд, к рекламе подобных фирм должен быть очень жесткий подход. Ведь об их недобросовестности мы знали и два года назад. Прошло время, а они по-прежнему завлекают томичей, компрометируя саму идею инвестирования. Со времен МММ у людей, казалось, возникла стойкая аллергия к инвестированию, но опять наступаем на те же грабли. Мне кажется, что в нашем регионе мы можем решать такие проблемы, координируя наши усилия.

 

Ковид эксплуатируем по полной

Тему постоянного совершенствования преступных способов выуживания денег у населения мошенниками поддержал руководитель пресс-службы УВД по Томской области Андрей Андреев. Он отметил, что если два года назад самым распространенным видом мошенничества был звонок из банка с просьбой сообщить данные пластиковых карт, то тренд последнего времени – это звонки от якобы представителей силовых органов – полиции, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры. Также очень активно злоумышленниками используется сервис подмены номеров, благодаря чему определить адресата практически не представляется возможным.

Заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям, совершенным с использованием IT-технологий уголовного розыска УМВД Томской области Сергей Изосимов привел неутешительные цифры. По итогам 2021 года на территории региона зарегистрировано 4 464 преступления, совершенных с использованием информационных технологий. Из них 3 209 преступлений – это мошенничество и кража. Общий процент раскрываемости по всем этим преступлениям составил весьма невысокую цифру – 39,1. И это притом что причиненный ущерб от действий мошенников в прошлом году составил 494 млн 443 тыс. рублей. По сравнению с 2020 годом он вырос более чем в два раза.

 

«Телефонные мошенники – это просто подонки! …Число совершаемых ими преступлений серьезно растет, и одна из причин – очень много личных данных в свободном доступе. На это надо обратить внимание силовикам. Фишинговые сайты – это от слова «рыба», наверное, и они ищут своих жертв в Сети. Раньше для того чтобы найти и закрыть такие сайты, у ЦБ уходило несколько месяцев. Сейчас это занимает не больше трех дней…

Владимир Путин, президент РФ

 

Управляющий Томским отделением № 8616 ПАО «Сбербанк России» Игорь Чепеньков подчеркнул, что масштаб бедствия действительно внушительный. В прошлом году клиентам Сбербанка поступало 5–7 тыс. мошеннических звонков в день. И вряд ли эта цифра принципиально изменится в наши дни. Он отметил еще один тренд в этой сфере. Мошенники пользуются пандемией. Они проводят массовые рассылки, используя ковидную тему. Например, завлекают якобы социальными выплатами по ковиду. Люди попадаются на эту удочку, выкладывая злоумышленникам данные своих карт. Банки как могут стараются бороться с этим, используют антифродсистемы. Но все равно главным тормозом в борьбе с мошенниками остается беспечность томичей, не соблюдающих элементарные правила финансовой безопасности. На это в ходе обсуждения сетовал и исполнительный директор АО «Газпромбанк» Алексей Алексеенко.

 – Иной раз даже если написать в сообщении клиенту огромными буквами, что никому не нужно говорить свой код, – отметил он, – все равно найдутся горемыки, которые не воспользуются этим советом. Результат очевиден. Деньги списываются посторонними лицами. Причем зачастую это достаточно большие суммы. И самое обидное, что порой речь идет даже не о своих средствах, а о кредитных деньгах.

Расписки в никуда

Член регионального штаба ОНФ, модератор проекта ОНФ «За права заемщика» адвокат Мария Родченко остановилась на проблеме, связанной с деятельностью кредитных потребительских кооперативов (КПК), множество из которых не выполняют своих обязательств. Приведя ряд примеров, она подчеркнула, что для решения проблемы необходимо не только поднимать уровень финансовой грамотности населения, но и юридической тоже. Дело в том, что зафиксировано немало случаев, когда, сталкиваясь с потерей денежных средств, томичи начинают обращаться во всевозможные мутные юридические организации, обещающие их вернуть. Притом что за оформление соответствующего заявления в суд такие «юристы» просят баснословные деньги. Результата же при этом никакого нет. Дополнительная потеря средств.

 

«Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают.

Шарль Пино Дюкло (1704—1772),  французский историк, писатель

 

А как же правоохранительные органы, которые должны заниматься в том числе и возвратом незаконно отобранных средств? Удивительно, но в такой ситуации многие пострадавшие упорно не хотят обращаться в полицию или прокуратуру. А раз отсутствуют заявления, формально не могут быть открыты и уголовные дела. Ведь потерпевших нет. Хотя информация о недобросовестности того или иного КПК уже наводнила город. На это обратила внимание начальник отдела документальных исследований УЭБИПК подполковник полиции Надия Набеева.

– Ситуация осложняется еще и тем, – отметила она, – что у нас в городе находятся лишь филиалы КПК. А головная организация может быть зарегистрирована в других городах. В этом случае очень сложно обнаружить документы, подтверждающие деятельность такого кооператива. На местах, как правило, сидят какие-нибудь две девицы, ведущие реестр пайщиков, и все. Да и сами томичи относятся к своим денежным средствам легкомысленно, получая на руки непонятные расписки, по которым потом ничего истребовать невозможно.

 

Начало положено, продолжение следует

Начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и защите бюджетных средств УЭБИПК подполковник полиции Александр Горбачев перечислил организации, принесшие томичам сотни миллионов ущерба. Среди них следующие КПК: «Первый Томский», «Уран», «Традиция», «Семейные сбережения», «Зенит», «Медфарм», «Надежный союз» и «Росинвест».

 

ЦИФРА

Более 8 тысяч мошеннических доменов  с предложениями инвестирования выявлено только в начале января этого года.

 

– Сейчас у нас находится восемь уголовных дел, возбужденных в отношении нескольких потребительских кооперативов. Думаю, в ближайшее время эти цифры увеличатся, – отметил он.

Затронули на встрече и тему банкротства. Точнее то, как в рекламе описывается его якобы простота. В пример был приведен появившийся недавно в Сети рекламный ролик, в котором лживо утверждалось, что каждый россиянин раз в три года может списать все свои долги, что, конечно же, неправда. Как воздействовать на такую рекламу, вводящую пользователя в заблуждение? Начальник отдела контроля монополистической деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы Томской области Марина Лунева отметила, что в случае обнаружения подобной рекламы необходимо обращаться в специальный экспертный совет по рекламе при томском УФАС. Два-три раза в год он проводит соответствующие собрания. По словам Луневой, совет дает недобросовестной рекламе экспертную оценку, которая затем принимается судами. Но и здесь все не так просто. К сожалению, полномочия УФАС Томской области ограничены только нашим регионом.

Что в итоге встречи? Принята резолюция, в соответствии с которой будут сформированы рабочие группы. Они разработают меры по предотвращению распространения недостоверной рекламы и рефинансированию кредитной задолженности физических лиц. В них войдут представители силовых органов, банковской сферы, областной администрации. Состоявшийся круглый стол должен дать начало встречам на регулярной основе. Следующая пройдет в феврале-марте. На нее будут приглашены руководители местных СМИ, чтобы с их участием попытаться выработать консолидированную концепцию проведения информационной кампании по предупреждению томичей о действиях мошенников.

Андрей Суров

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 16 =