Алтай с характером

Фото Артем Изофатов

_J0A3153

О человеке, который попал в серьезную аварию и не пострадал, говорят: родился в рубашке. А если несчастье приключилось с собакой? Алтай точно родился в рубашке… Он не смог выйти из столкновения с автомобилем без единой царапины. Но, получив тяжелейшие травмы, выкарабкался с того света. Причем благодаря не только воли к жизни, но и хорошим людям.

Не жилец?

Полтора года назад на трассе в районе поселка Тимирязевского машина сбила пса. Удар был такой силы, что он улетел в кювет. Еле живую собаку подобрала и привезла в Томск молодая пара.

У Алтая перелом позвоночника, повреждения внутренних органов и множественные ушибы. Не жилец, в общем. Но усыпить его ветврач Татьяна Никоненко не смогла. Рука не поднялась: собака молодая, не больше полугода. И на ней был ошейник. Значит, пес чей-то. Но на объявления в бегущей строке бывшие хозяева не откликнулись.

– Люди, видимо, испугались проблем, и Алтай остался у нас на попечении, – говорит ветврач.

«У нас» – это у самой Татьяны, а также у Ирины Парамоновой и Елены Дунбинской. Парализованную собаку принесли на руках в квартиру Елены. Алтай ходил под себя и ни на что не реагировал, лежал как трупик.

Татьяна приходила к нему несколько раз в день ставить уколы, делать блокады, а Елена терпеливо ухаживала: поила, кормила, убирала за ним.

Коврик на двоих

– Он очень мучился от сильных болей, препараты, по всей вероятности, действовали недолго. Я его гладила, что еще я могла сделать… Бывало, так на одном коврике мы и засыпали, – вспоминает Елена.

Через месяц пес начал переворачиваться, поднимать голову, а потом и потихоньку вставать. Кличку Алтай для него придумала именно Елена Геннадьевна.

– Он уже столько в своей жизни выстрадал! Очень мужественный и благодарный пес. Вы бы видели, как он нам руки лизал, когда мы ему помогали. Если для него найдется хозяин, Алтай будет самым преданным существом на свете, – уверена женщина.

– Все травмы мы благополучно залечили. Позвоночник сросся, чувствительность восстановилась. Остались проблемы только с задними лапами. Но у него очень хорошая динамика. В моей практике были случаи, когда животные полностью восстанавливались после подобных повреждений, – рассказывает Татьяна Никоненко.

Сейчас Алтай находится на передержке в Богашеве у семейной пары – Тамары Степановны и Ивана Михайловича. Они очень любят его. Общаются с ним как с человеком, он все понимает. Но старики не могут оставить собаку у себя насовсем: оба болеют.

Свежий воздух пошел Алтаю на пользу, пес окреп физически и похорошел – рыжая шерстка лоснится, лежит волосок к волоску. Он похож на лайку: такого же размера и окраса.

Бедный, несчастный пес, инвалид – это не о нем. Алтайка вполне доволен жизнью, радуется каждому дню. Он давно приспособился к тому, что у него лишь две рабочие лапы. На месте не сидит и не скучает. Любит ласкаться и играть.

Из него получился отличный сторож. Алтайка честно отрабатывает свой кусок хлеба, бдительно охраняя вверенную ему территорию. Чуть что, сразу предупреждает хозяев. На любой посторонний шум – «гав-гав-гав»! Знает команды, слушается.

Основная проблема в уходе за собакой – это туалет. Если раньше все дела пес делал под себя непроизвольно, то сейчас может сдерживаться достаточно длительное время – функции выделительной системы постепенно восстанавливаются. Но когда Алтай мочится, его нужно поддерживать под живот.

– Тогда он хорошо писает и какает, но очень при этом стесняется. Это видно по собаке, – объясняет Тамара Степановна. – У нас с дедом не всегда получается за этим уследить. Тогда ходим с ним, как золотодобытчики, с совком и тряпкой.

Крекер в постель

Алтай живет в идеальных условиях. В его распоряжении просторный крытый двор. Специально для него супруги постелили линолеум – чтобы не царапал пах при движении. Участок с домом огорожен забором, поэтому Алтай во время прогулок в полной безопасности.

Ест он абсолютно все, включая сухой корм. Хотя Тамара Степановна его балует, варит супчики и кашу. Любимое собачье лакомство – крекер. Обычно он получает его перед сном, когда хозяйка готовит псу на ночь постель.

Тамара Степановна приносит теплые, прогретые на печке тряпки. Поэтому Алтайка ложится спать в тепло. Сверху она укрывает его синтепоновым одеялом.

– Алтайка знает все свои пеленки. Увидит их и мордочкой трется, лапами обнимает. Знает, пора спать, – умиляется Тамара Степановна.

В сильные морозы хозяйка повязывает ему на крестец пуховой платок для утепления.

В последнее время на лежбище Алтая появилась еще одна претендентка – нахальная хозяйская кошка Муська. И хотя Алтай пес с характером, ей он уступает место.

– Обворожила она его. Первый раз Муся залезла к нему, когда на улице холодно было. Теперь они частенько спят вместе, – раскрывает секреты взаимоотношений домашних животных Иван Михайлович.

Однако дружба с Мусей не распространяется на других местных котов, Василия и Филимона.

Алтаю очень повезло, что на его пути встретились душевные люди. Но теперь псу нужны постоянные хозяева, такие же заботливые и терпеливые, как Тамара Степановна и Иван Михайлович.

– Главное, чтобы он попал в хорошие руки. По жизни этот пес борец. Все, кто принимал участие в его судьбе, очень надеются, что у него настанет белая полоса. Люди, которые согласятся его усыновить, не останутся с ним один на один. Я готова консультировать и оказывать ветеринарную помощь, – обещает Татьяна Никоненко.

_J0A3089

С помощью тележки пес может гулять и даже бегать. Ее смастерил супруг ветврача Татьяны Никоненко Олег. Он планирует усовершенствовать коляску: сделать так, чтобы во время движения задние лапы разрабатывались. Есть надежда, что такая тренировка поможет Алтаю в дальнейшем ходить на всех четырех

_J0A3030

Алтайка выглядывает за забором деревенскую подружку, которая пришла к нему в гости. На передних лапах пес носится как метеор. Чтобы он не травмировал нежные части тела, Тамара Степановна подстилает ему половички

_J0A3056

Пес гуляет дважды в сутки: утром и вечером. Его частенько сопровождает хозяйская кошка Муська. Вдвоем веселее

_J0A3039

Когда Алтай ест, встает на задние лапы. Это очень хороший признак. Для того чтобы он бегал на всех четырех, ему нужно ежедневно делать массаж

 

Если вы готовы взять Алтая на воспитание, звоните по телефону 8-913-825-32-67.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 2 =