Алтайские лесоводы раздадут бесплатно 10 миллионов сеянцев

СеянцыАлтайские лесоводы делают подарок сразу нескольким регионам Сибири. В преддверии Всероссийского дня посадки леса, который отмечается 17 мая, каждый желающий сможет абсолютно бесплатно получить двухлетний сеянец (сосны, лиственницы, березы, дуба) и высадить его. Такой уникальный шанс всем жителям Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей предоставляют участники НКО «Союз организаций лесной отрасли «Алтайлес»».
– Лесное сообщество Алтайского края поддерживает инициативу полномочного представителя Президента РФ в СФО В.А. Толоконского по озеленению городов Сибири под девизом «Один житель – одно дерево» и вносит свой весомый вклад в будущее планеты. 10 млн сеянцев призваны вовлечь каждого жителя указанных регионов в озеленение крупных городов, а также в восстановление участков леса.– Уверены участники «Алтайлеса». – Главное — каждый должен чувствовать свою сопричастность к общему делу.
В Алтайском крае в первую очередь планируется озеленить крупные центры. Самое большое количество посадочного материала отправится в Барнаул – 1 миллион сеянцев. По 200 тысяч двухлетних деревьев – в Бийск, Рубцовск и Камень-на-Оби. Остальные сеянцы разойдутся по районам края. Представители «Алтайлеса» уже обратились в открытом письме к главам муниципальных образований, депутатам, общественным организациям, всем жителям региона с просьбой откликнуться на инициативу алтайских лесоводов и поучаствовать в мероприятиях по посадке деревьев. Кроме того, любой желающий может просто взять сеянцы, чтобы озеленить свой двор, приусадебный участок или поселок. Всего в Алтайском крае появится 2,5 миллиона новых деревьев – по количеству жителей региона.
Как говорят лесники, если каждый человек своими руками посадит дерево, а затем будет ухаживать за ним на протяжении десятков лет, рассказывать об этом своим детям, то есть надежда сохранить в целости и сохранности наши природные богатства, сделать комфортнее для проживания города и села. А еще каждый сможет почувствовать себя лесоводом, понять, что дав жизнь хотя бы одному дереву, забота о природе во всех ее проявлениях становится кредо.
Организаторы сообщают, что обратиться за посадочным материалом и предложить свое место для озеленения можно по телефону: 8-906-961-70-43 (Алексей Бурмистров).
Отдельный приз ждет тех, кто сделает оригинальные фотографии с акции «Один житель – одно дерево», разместит их в социальных сетях и напишет краткую историю о том, как можно внести свой вклад в сохранение природы родного края. Письма можно отправлять по адресу: reklama@altailes.com.
Присоединиться к Всероссийской акции по посадке леса в Интернете можно на сайте общественной организации НКО «Союз организаций лесной отрасли «Алтайлес».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 2 =