Анатолий Потапов – не только доктор, министр, ученый…

Об Анатолии Ивановиче написано так много, что, кажется, и добавить нечего. Но я, томский старожил и 93-летний долгожитель, все же решаюсь сказать о нем свое слово.

Свою трудовую деятельность Анатолий Потапов начал совсем молодым, сразу после окончания медицинского института, при этом сумел проявить себя достойным руководителем и за сравнительно короткий период работы в должности главного врача ЦРБ оставил о себе хорошую память в Томском районе. За давностью лет всего и не вспомнишь, но вот реорганизацию и, по существу, строительство районной больницы нужно отнести на его счет. Время тогда было такое, что все приходилось доставать, выпрашивать. Но Потапов не унижался, не клянчил, а разумными доводами убеждал того или иного деятеля в необходимости не только по долгу, но и по совести пойти навстречу нуждам здравоохранения.

Сейчас трудно представить себе, как бы сложилась судьба Потапова в дальнейшем, если бы не обратил на него внимания другой известный томич, Егор Лигачев. Именно он властью первого секретаря обкома вывел Анатолия Ивановича на широкий оперативный простор. И засверкал потаповский талант организатора на всех медицинских должностях не только в Томске, но и по всей стране. Самым ярким примером кипучей деятельности нашего земляка в роли министра здравоохранения стал его трудовой подвиг по оказанию помощи жертвам чернобыльской трагедии и других катастроф, потрясших страну.

При этом считаю уместным сообщить, что и я лично обязан Анатолию Ивановичу спасением своей жизни. Сорок лет тому назад я тяжело заболел и погиб бы, конечно, если бы Потапов не протянул мне руку помощи и меня не прооперировал в Москве один из лучших хирургов. И вот я живу и пишу эти строки благодарности.

Признаюсь, что, много лет следя за стремительным восхождением Анатолия Потапова по ступеням служебной и научной деятельности, я испытывал некоторое недоверие. А рассматривая фотографии, где Анатолия Ивановича благословляет патриарх или где он заснят с Путиным, изумлялся. Но все сомнения сразу исчезли, как только я услышал отзывы о нем из первых уст на праздновании его 75-летия в Томске. Руководители области и города так тепло говорили о его заслугах, а маститые ученые называли именинника своим наставником, что сомневаться в его заслугах не приходилось.

Отличительной чертой Анатолия Потапова было человеколюбие, сострадательное отношение к чужой боли. Приезжая в Томск, он обязательно навещал больных и немощных своих друзей и бывших коллег, посещал кладбище, чтобы возложить цветы на могилы близких ему людей. Совсем недавно в телефонном разговоре я у него спросил, встречается ли он с Лигачевым, и он ответил: «Да, конечно, Егор Кузьмич перенес инфаркт, и я и моя семья постоянно о нем заботимся».

Мало кому известно, что Анатолий Иванович долгое время жил и работал на протезах (у него были ампутированы ступни обеих ног). «А так случилось, – рассказывала мне его жена Галина Ивановна, – все ему было некогда лечиться, вот и дотянул, что спасать пришлось жизнь, а не ноги». 25 августа я поздравил Анатолия Ивановича с днем рождения и, конечно же, выразил соболезнование по поводу кончины дорогой Галины Ивановны. Со спокойствием мудреца и врача он отвечал: «Ничего не поделаешь, люди смертны, буду жить теперь без супруги и заполнять свое одиночество работой». К сожалению, не пришлось…

Василий Селиванов,

ветеран войны и труда, бывший председатель исполкома Томского района

 

СПРАВКА «ТН»

Анатолий Иванович Потапов (22 августа 1935 года – 26 сентября 2013 года) – один из крупнейших организаторов российского здравоохранения и медицинской науки; академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор; директор Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. С 1986 по 1990 год – министр здравоохранения РСФСР. Академик Нью-Йоркской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный гражданин Томской области. Его заслуги отмечены многочисленными правительственными наградами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 12 =