Андрей Тютюшев: «Рад бы ошибиться…»

УФАС предостерегло главу «Сибирской Аграрной Группы» от «описанного поведения»

Томское УФАС России 8 октября 2012 года предостерегло генерального директора ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» от совершения действий, способных привести к нарушению антимонопольного законодательства. Поводом к предостережению послужило публичное заявление Андрея Тютюшева в личном блоге об ожидаемом росте цен на молоко в связи с отсутствием кормов и плохим их качеством в Томской области. Отсутствие кормовых, по его мнению, повлечет массовый забой коров, что, в свою очередь, приведет сначала к снижению, а потом взлету цен на мясо.

Логика антимонопольщиков такая: предприятие занимает доминирующее положение в регионе по нескольким видам продукции, а подобным субъектам нельзя публично высказывать прогнозы, особенно о повышении цен, поскольку может дестабилизироваться ситуация на рынке. «Анализ высказываний должностного лица позволяет сделать вывод о том, что описанное поведение ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» на товарном рынке может привести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой цены товара и к экономически или технологически не обоснованному сокращению или прекращению производства товара при наличии спроса на его поставки и возможности его рентабельного производства», – говорится в предостережении УФАС.

Андрей Тютюшев, генеральный директор «Сибирской Аграрной Группы»

– Ситуация из театра абсурда, – отреагировал Тютюшев. – Даже немного неудобно за столь уважаемую организацию. В своем блоге я описывал не «поведение своего предприятия», как указано в сообщении УФАС, а рассуждал о ситуации на рынке, которая может возникнуть вследствие неурожая зерновых. Думаю, всем читателям блога очевидно, что я не призывал к срочному забою скота всех сельхозпредприятий, а писал о возможном развитии ситуации, моделировал ее. Более того, я и делал это прежде всего для того, чтобы подобное не произошло. И рад ошибиться в своих прогнозах.

Кстати, в его блоге изложены не только мрачные пророчества, так озаботившие УФАС. Отвечая на вопрос одного из посетителей блога, глава «САГ» излагает и позитивные сценарии. Чтобы реализовались именно они, государство, по мнению блогера, должно «срочно перекрыть вывоз зерновых, распечатать зерновой фонд, обеспечить дотациями на гектар посевов столько, чтобы хватило на посевную, выделить дотации на килограмм произведенной продукции производителям мяса (как это было при засухе в Центральной России)».

– Если перекроют отток зерна, то ситуация нормализуется в течение пары месяцев. Одно «но»: все это необходимо сделать оперативно… Дело в том, что СФО всегда был донором по зерну. Даже действовала программа по компенсации 50% затрат при перевозке зерна свыше 1 тыс. км. Тем самым стимулировали вывоз зерна из региона. Достаточно отменить данную дотацию, и цены стабилизируются…

Кстати, чистая рентабельность производства зерна в хороших хозяйствах колеблется вокруг 20%, добавляет Тютюшев. Это у очень хороших хозяйств с хорошими землями. Для сравнения: наши хозяйства за последние 10 лет рентабельно не сработали ни разу…

– Если бы «Сибирская Аграрная Группа» решила регулировать цены на свои продукты таким образом, вряд ли стоило бы об этом писать в блоге директора, – удивляется логике антимонопольщиков гендиректор. – Чертовски лестно, что так переоценивают нашу значимость. Действительно, было бы круто, если бы я мог, как Газпром, сам устанавливать цены на молоко и мясо. Даже немного размечтался… Кстати, мы производим порядка 10% молока области, мяса КРС и того меньше. С каких пор это называется монополией?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 3 =