Анна Терешкова: о природе современного сибирского искусства

Анна Терешкова, директор Сибирского филиала РЦСИ:

–Выставкой «Соединенные штаты Сибири» мы заявили, что и у нас есть прекрасные авторы, которые умеют и могут делать современное искусство. Раньше считалось, что за пределами Садового кольца и Невского проспекта современных художников нет. Что все это глухая провинция, и совершенно непонятно, чем она вообще дышит. А у нас такая уникальная ситуация сложилась. Когда мы с куратором выставки, художником Вячеславом Мизиным, начали ее собирать, мы поняли, что на самом деле у большинства художников Сибири есть свой взгляд на проблемы нашей жизни, и он уникальный. Эта исключительность заключается в умении посмеяться над собой, относиться с юмором к довольно грустным вещам. И вот этот неубиваемый оптимизм попадает во что-то тонкое, чего не могут открыть и зацепить другие. Именно этим объясняется паломничество в зрительные залы, где экспонировались наши картины: и в Москве, и в Питере посетители приезжали целыми автобусами.

Через эту выставку мы показали настоящую суть сибиряков, которые не предстают в образе каких-то суровых дураков-мужиков с ручными медведями, а воспринимаются самодостаточными, умеющими посмеяться надо собой, великолепно владеющими техникой и обладающими интеллектуальностью людьми.

Выставка уже сыграла огромную роль в продвижении современного сибирского искусства, она вызвала живой интерес к сибирскому художнику, ее участники стали знамениты. Теперь понятно, что сибирские художники – это не уникумы, непонятно каким образом возникшие в тайге, это патриоты своих родных городов, которые каждый по-своему представляют свой «сибирский штат», они хотят, чтобы их города были узнаны. Но в провинции публика более консервативна и некоторые вещи воспринимает с оглядкой. Томск в этом отношении уникальный город. Во-первых, выставка у нас впервые за два года существования проекта открылась в музейном формате, во-вторых, местная публика отнеслась к ней с большим интересом. Например, томичи могут наблюдать картины на олимпийскую тематику Василия Слонова, которые со скандалом сняли в Перми.

Одна мысль про “Анна Терешкова: о природе современного сибирского искусства

  1. С художественной стороны выставка очень слабая, в основном — голые идеи (кому они ни приходят в голову?). Есть удачные работы в плане дизайна (художественного дизайна): «Топоры» и «СШС». В основном все это хобби-творчество можно назвать одним словом: «креативный» зуд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =