АПК региона стойко выдержал кризисный удар

Томичи вновь поставили рекорды, несмотря на вызовы времени

По мнению заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, 2020 год научил томских аграриев оперативно перестраиваться и находить нестандартные решения, крепко держать удар под нажимом кризисных атак.

В то же время всемерную поддержку местному АПК оказывали профильные министерства и ведомства. Взаимодействие в формате онлайн показало эффективность и оперативность в принятии решений, которые порой одобрялись непосредственно в режиме ВКС. Как заметил вице-губернатор, на федеральном уровне научились слышать регионы, а областная власть в свою очередь – реагировать на запросы местного бизнеса.

Время возможностей

В связи с этим большой блок своего отчета вице-губернатор посвятил состоянию потребительского рынка, в частности сфере общепита, больше всех просевшей в период пандемии: после введения в регионе режима повышенной готовности кафе и ресторанам запретили принимать посетителей, поэтому они перешли в формат доставки либо заказа еды навынос.

– Сфера общественного питания стала одной из наиболее пострадавших отраслей, падение к 2019 году составило 36,6 процента, – отметил Андрей Кнорр. – Однако кризис – это еще и время возможностей, когда легко начинать: на рынке низкие ставки на аренду и большое количество невостребованного оборудования, поэтому в 2020 году только в Томске появилось 15 новых заведений.

Региональная власть выделила более 17 млн рублей на поддержку 118 субъектов малого и среднего бизнеса. Средства пошли на компенсацию затрат по оплате ЖХК и услуг сервисов доставки готовой еды. Еще 4,4 млн рублей областной бюджет направил на возмещение 50% затрат на приобретение трех фудтраков.

Но не только общепит понес серьезные убытки. На грани выживания оказались салоны красоты и парикмахерские, у последних падение объемов оказываемых услуг составило 57% по сравнению с январем 2019 года.

С другой стороны, существенный рост показали две подотрасли: в период пандемии оказались более востребованными услуги как на ремонт техники и одежды, так и на шитье гигиенических масок.

Андрей Кнорр поблагодарил работников томских ателье, мастерских, а также швейные подразделения УФСИН, которые оперативно отреагировали на запрос общества и смогли в короткие сроки поставить в розницу 2,5 млн защитных масок, благодаря чему легкая промышленность региона показала рост в 3,7 раза по сравнению с 2019 годом.

Отмечены и другие плюсы в сегменте потребительского рынка. К примеру, томские пищевики по итогам 2020 года увеличили выпуск продукции на 5%.

– Отрасль ежегодно показывает стабильный рост и сегодня занимает 20% от общего объема обрабатывающего производства региона, – отметил Андрей Кнорр. – Сумма налогов в областной бюджет от пищевых предприятий в 2020 году, по предварительной оценке, составит 4,2 миллиарда рублей.

Ну а ключевым событием в «пищевке» стал запуск производства рапсового масла на заводе «Сибирская олива». В целом же производство растительных масел в Томской области за пять лет выросло в 204 раза.

– За счет вывода на рынок новых видов продукции и введения современных форматов упаковки крупнейшие томские молочные компании нарастили объемы производства продукции: сметаны выпущено на 35,2 процента больше, чем в 2019 году, сливок – на 39,4 процента, – подчеркнул вице-губернатор.

В 2020 году предприятия активно выходили на новые рынки сбыта. К примеру, холдинг «Сиб­агро» начал поставку свинины во Вьетнам, а компания «Томский кондитер» достигла договоренности о продаже местной продукции в федеральной розничной сети Fix Price.

«Выдерживать хорошие темпы развития сельского хозяйства томским аграриям помогают два инструмента – это системная государственная поддержка хозяйств и фермеров и интеграция аграрного производства с научно-образовательным комплексом. Фактически мы с вами в Томской области разрушили вековые стереотипы о деревне, в которой мужики ходят в лаптях и с плугом: сегодня АПК – это одна из самых современных, успешных и восприимчивых к инновациям отрасль.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

 

Экспортные хиты томских брендов

С каждым годом продукция томского агропрома все больше покоряет не только отечественные прилавки: в прошлом году регион вдвое увеличил экспортные поставки в 47 стран мира. Общая сумма продаж составила около 50 млн долларов.

Ведущим экспортером остается Китай (30 млн долларов), за ним следуют Казахстан (3,7 млн), Нидерланды (3,6), Монголия (2,8) и Чехия (2,4). На сегодняшний день в регионе насчитывается 64 компании, готовые поставлять за рубеж томские соки, пиво, вино, минеральную воду, муку, орехи, консервированные продукты из мяса и овощей, а также хвойник, желе, джемы, шоколад, мармелад и кондитерские изделия.

Среди мясной и молочной продукции экспортируются свинина, свиной жир, субпродукты, сгущенное молоко и мороженое. Также компании региона продают за рубеж картофель, рапс, отруби, лен, корма, живой крупный рогатый скот, рапсовое масло, жмых и соусы.

Рекорды на полях и фермах

Переходя к анализу сельхозпроизводства, Андрей Кнорр отметил, что по сравнению с 2019 годом объем инвестиций в томский агропром в 2020 году вырос на 600 млн рублей.

Рентабельность в АПК составила более 30%, без учета господдержки – 24,7%, средняя зарплата в сельхозорганизациях в 2020 году превысила 35 тыс. рублей. Темпы ее прироста составили более 10%, что выше, чем в среднем по экономике региона.

Ежегодно аграрии увеличивают и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. С 2012 года их сумма выросла почти в два раза – с 2 до 3,9 млрд рублей.

– В растениеводстве стратегия северного земледелия с акцентом на более маржинальные культуры, уточнение структуры посевных площадей, подбор сортов и совершенствование агротехнологий позволила добиться неплохих результатов в эффективности производства основных видов продукции, – отметил вице-губернатор.

По итогам уборочной томские аграрии намолотили 414,6 тыс. тонн зерна в амбарном весе, что на 21,4% выше уровня 2019 года. Средняя урожайность зерновых составила 25,2 ц/га – это второй результат в СФО после Красноярского края (31,7 ц/га).

 

ЦИФРА

Около 32 млрд рублей составил объем производства пищевых продуктов в 2020 году.

 

Животноводы Томской области продолжают наращивать производство молока: без учета частников и фермеров сельхозорганизации надоили в 2020 году 91,4 тыс. тонн (+8% к уровню 2019-го). Темп роста производства молока в регионе сегодня в два раза выше, чем в среднем по Сибири (+3,9%).

– Эти достижения являются результатом многолетней работы по улучшению породного состава, внедрению передовых технологий в содержании, кормлении скота и строительству современных животноводческих комплексов, – подчеркнул Андрей Кнорр.

Рыбный промысел

Особых успехов добились и томские рыбаки.

– Рыбная отрасль обеспечивает трудовую занятость промысловиков и вносит вклад в продовольственную безопасность региона. Объем вылова в Томской области в 2020 году вырос на 14 процентов и составил 3,6 тысячи тонн, а с 2015-го, за время действия госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса, он увеличился на 61 процент, – отметил вице-губернатор.

Большая часть улова приходится на северный муниципалитет – Александровский район (43%), затем идут Каргасокский (17%), Колпашевский (14%) и Парабельский (13%).

Сегодня в области действуют 26 рыбоводных хозяйств. В прошлом году они переработали 3 770 тонн рыбной продукции, которая реализуется в 16 регионах России и в Казахстане.

Как сенсация прозвучала информация Андрея Кнорра о включении Минсельхозом Томской области в перечень пилотных регионов, где рыболовы-любители смогут на вполне законных основаниях сдавать на промпереработку выловленную рыбу.

С подобной инициативой томичи выступили совместно с представителями Мурманской и Магаданской областей. Изменения внесены в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна – новую редакцию Минсельхоз планирует утвердить уже в первом квартале 2021 года. Поправки в документ также разрешат любителям ловить рыбу на озерах сетью (до 30 м) и фитилем (до 2 м).

 

ЦИФРА

3,3 млрд рублей инвестировано в 2020 году в сельское хозяйство региона.

 

Экологический аспект

Переключаясь на мероприятия, проводимые с января 2019 года в рамках мусорной реформы, вице-губернатор отметил, что втрое увеличилось число населенных пунктов, охваченных централизованной услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами. А в ближайшие годы этот показатель планируется довести до 100%.

В настоящее время услугу по обращению с отходами кроме горожан получают жители более чем 300 поселков и деревень области. Региональные операторы ежемесячно доставляют на полигоны свыше 240 тыс. кубометров мусора – почти в три раза больше, чем на начало 2019 года (90 тыс. кубометров).

– Это говорит о том, что купируется нелегальный поток отходов, который раньше недобросовестные предприниматели и жители увозили в лес и в другие, не предназначенные для этого места, – подчеркнул Андрей Кнорр.

К слову, в прошлом году в области было ликвидировано 96 несанкционированных свалок площадью более 14 гектаров. На рекультивацию власть направила 22 млн рублей.

Культура не выходит из онлайна

Пандемия внесла коррективы и в культурную жизнь региона. 2020 год Андрей Филиппович назвал одним из самых трудных для этой сферы, тем не менее мастера культуры с присущим им талантом провели на ура 200 мероприятий в режиме онлайн, которые посмотрели рекордные 200 тыс. зрителей.

К сожалению, одна из визитных карточек Томской области – фестиваль «Народная рыбалка» – не состоится, как и праздник охотника «Большой Амикан» в Верхнекетском районе. Именно эти мероприятия открывали культурный календарь региональных фестивалей, правда, есть надежда, что с началом массовой вакцинации другие самобытные праздники все-таки пройдут в привычном – очном – формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 10 =