Армейские вертолеты Ми-8 покинули Томскую область, где тушили лесные пожары

Четыре военных вертолета Ми-8 покинули Томскую область, где в течение двух недель тушили лесные пожары, сообщает в среду Центральный военный округ (ЦВО).

Вертолеты завершили работу, поскольку в Томской области площадь лесных пожаров продолжает сокращаться, за сутки она уменьшилась на 30 гектаров и на утро среды составляет 635 гектаров. В связи с нормализацией лесопожарной обстановки на территории региона губернатор Томской области Сергей Жвачкин во вторник отменил режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный в конце июня.

По данным ЦВО, вертолеты вернусь к месту дислокации — на новосибирскую авиационную базу армейской авиации.

«В течение двух недель экипажи вертолетов совершили более 150 вылетов и сбросили на очаги пожаров около 900 тонн воды. Также экипажи вертолетов осуществляли доставку пожарных расчетов в труднодоступные районы, находящиеся на значительном удалении от водоемов, где невозможно применение водосливных устройств для тушения пожаров», — говорится в сообщении.

Вертолетчики десантировали пожарных, как посадочным способом, так и по специальным средствам, а после завершения тушения пожаров осуществляли их доставку на аэродром. Всего к местам пожаров было таким образом доставлено более 300 человек, перевезено более 20 тонн различных грузов.

В настоящее время для тушения лесных пожаров в Сибири задействованы два самолета военно-транспортной авиации Ил-76. Они помогают тушить пожары в Красноярском крае.

 РИА Новости

http://sibir.ria.ru/army/20120815/82264480.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =