«Асахи Гласс» придет в Томск

Крупнейший мировой производитель стекла международная корпорация Asahi Glass Company (Япония) определился с дислокацией будущего завода по производству флэт-стекла (flat glass) в Томском районе. Здесь будет производиться всевозможное стекло, кроме пищевого и автомобильного, – и прозрачное, и цветное, и энергосберегающее, для населения и промышленности. Мощность – до 1 тыс. тонн стекла в сутки (в год это около 360 тыс. тонн или 66 тыс. кв. м). По объему продаж это предприятие закроет потребности всего Зауралья – от Омска до Владивостока. На самом производстве будут трудиться 650 человек, еще 1 200 будут обслуживать его.

– Представители компании сейчас в Новосибирске согласовывают с руководством Западно-Сибирской железной дороги строительство ветки на площадку – по технологии вагоны должны заходить прямо в цех, – пояснил «ТН» заместитель губернатора Владимир Емешев. – С нашей стороны сделано все – выделена площадка, проведены изыскания, согласованы проекты по энергетике и газификации.

Стекольный завод «Асахи Гласс» построят в поселке Светлом. Первые два года сырье будут возить из Казахстана, за это время нужно разработать местное месторождение и технологию переработки туганского песка, это может стоить 30–40 млн евро. Проект томского завода будет представлен в сентябре на защиту в головную организацию – группу компаний Asahi Glass Company.

– Если защита пройдет нормально, к строительству японцы приступят летом 2013 года (полгода требуется на техническое проектирование). Срок возведения предприятия до момента запуска – 18 месяцев, – сообщил Владимир Емешев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + десять =