Асино готовится к запуску мощных лесоперерабатывающих производств

Елена Сергеева

Асино готовится к запуску мощных лесоперерабатывающих производств

Два новых производства будут запущены в первом квартале 2016 года в рамках развития проекта асиновского лесопромышленного парка. На заводе МДФ в Асине заканчивается монтаж оборудования, а на заводе лесопиления уже идет его отладка.

Первая ласточка промпарка – завод шпона – начал работать в феврале этого года и уже вышел на полную производственную мощность 110 тыс. куб. м готовой продукции. Годовая мощность завода лесопиления – 220 тыс. куб. м, МДФ-плит будут выпускать 200 тыс. куб. м. Открывать их приедет замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

Как рассказал «ТН» заместитель генерального директора ЗАО «РосКитИнвест» Юрий Артельный, в 2016 году также планируется ввод теплоэнергетического центра на 48 мегаватт, где в качестве топлива будут использоваться древесные отходы и природный газ. С запуском этих трех объектов увеличится и штат – до конца следующего года численность сотрудников достигнет 2,5 тыс. человек (сегодня их 2,1 тыс.).

Следующие этапы реализации инвестпроекта будут только углуб­лять переработку древесины: в 2018 году должна быть запущена вторая очередь завода шпона, в 2019-м – завод фанеры, в 2020-м – завод ДСП, в 2021-м – завод ламината, и, наконец, вишенкой на пироге станет выпуск мебели. Ежегодные налоговые отчисления при выходе на максимальные мощности (с 2024 года) составят 1,5 млрд рублей в федеральный и 1,4 млрд в областной и местные бюджеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 4 =