Асиновская городская прокуратура пресекла нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Асиновская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в лесоперерабатывающем предприятии ЗАО «Роскитинвест».

Установлено, что в апреле текущего года бывший начальник отдела надзорной деятельности Асиновского района УНД ГУ МЧС России по Томской области трудоустроен в ЗАО «Роскитинвест» на должность инженера по охране труда.

Учитывая, что ранее инспектор проверял объекты, принадлежащие новому работодателю, в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства вопрос о возможности замещения бывшим государственным служащим данной должности должен рассматриваться комиссией по урегулированию конфликта интересов ГУ МЧС России по Томской области.

Однако экс-чиновником, равно как и его работодателем, данные требования закона проигнорированы.

По результатам проверки городским прокурором Александром Жоховым руководителю ЗАО «Роскитинвест» внесено представление, по итогам рассмотрения которого работник освобождён от занимаемой должности.

Кроме того, в мировой суд для рассмотрения направлено возбуждённое прокурором в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4636.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 20 =