Асиновское хозяйство приобрело посевной комплекс за 7 млн. руб

комплексПосевной комплекс «Джон Дир-730» с шириной захвата 8,5 метров сочетает в себе функции полевого культиватора и двухдисковой сеялки и обеспечивает за один проход шесть операций: предпосевную обработку почвы, рядовой посев с внесением удобрений, выравнивание и прикатывание посевов и т.д.Как отмечает директор ООО «Молоко» Александр Куриленок, производительность нового агрегата — до 80 га в смену, при этом им можно сеять как зерновые, так и мелкосемянные культуры. Еще одно преимущество — комплекс «копирует» почву, т.е. позволяет проводить равномерный сев даже на участках с неровным рельефом, а благодаря высокой маневренности хорошо показывает себя на мелко-контурных полях, что особенно актуально для Томской области. Стоимость новой современной техники порядка 7 млн. рублей. И пока это единственный подобный посевной комплекс в Асиновском районе. По словам руководителя сельхозпредприятия, приобрести посевной комплекс удалось на средства, вырученные с продажи зерна и молока. В 2013-м году хозяйству удалось собрать около 20 тысяч зерна в амбарном весе и 6 849 тонн молока.
— Цены на зерно и молоко в прошлом году сложились хорошие, — комментирует Куриленок. – Потому смогли приобрести современный посевной комплекс, не влезая в кредиты.
В этом году в ООО «Молоко» планирует посеять горох, овес, пшеницу на площади около 6 тысяч га. Сегодня засеяно уже 39% от плановых площадей. На полях задействованы четыре посевных комплекса «Джон Дир», три сеялки СЗП, тракторы «Кировец» и другая техника. Закончить посевную в хозяйстве планируют к концу мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =