Авиапассажирам запрещено провозить жидкости в ручной клади

ЖидкостьУже почти неделю в томском аэропорту действует запрет Росавиации на провоз жидкостей в ручной клади. Подобные ограничения с 10 января введены во всех аэропортах страны. Ранее можно было пронести на борт жидкость в таре объемом не более 100 мл.

Пассажирам решение не понравилось, особенно тем, кто во время полета пользуется жидкими лекарствами или детским питанием.

– Ограничение не касается медикаментов, которые требуются пассажирам постоянно. Также  на борт можно взять средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность во время полета. После проверки жидкостей службой безопасности их можно будет взять на борт. Однако, чтобы провезти лекарства, лучше взять с собой рецепт от врача, – пояснила управляющая делами томского аэропорта Ирина Перова.

Меры ужесточены в преддверии Олимпиады в Сочи: запрет будет действовать до 21 марта 2014 года. Можно ли провезти в таре объемом

100 мл опасную для пассажиров жидкость? Сотрудник Института химии нефти Сибирского отделения РАН доктор химических наук Яков Андреев считает, что можно.

– Из школьного курса химии в головах учеников даже с более-менее средними знаниями должна остаться в памяти такая химическая смесь, как нитроглицерин. Эта тяжелая масляная бесцветная жидкость широко известна благодаря своим взрывчатым свойствам. Объема 100 мл не хватит, чтобы совершить серьезный теракт в автобусе или поезде, а вот в воздухе этого количества вполне достаточно, чтобы разрушить часть фюзеляжа самолета. На высоте 10 км, как вы понимаете, это приведет к катастрофическим последствиям.

Специалисты из правоохранительных органов рассказали «ТН», что взрывчатка в жидком виде не популярна у террористов. Тот же нитроглицерин перевозится в специальных контейнерах, которые не просто утаить от службы контроля.

Будет ли действовать запрет после завершения Олимпиады, ответить сложно. Депутаты Государственной думы решили проверить правомерность решения Рос-авиации, а пока для авиапассажиров в самолетах действует сухой закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + два =