Автомобиль себе, а кредит — жене

Хочу купить автомобиль в кредит. Можно ли сделать так, чтобы кредит был оформлен на жену, а автомобиль – на меня?

Александр К., г. Северск

Михаил Сергейчик, руководитель проекта «Ваши личные финансы»
Михаил Сергейчик, руководитель проекта «Ваши личные финансы»

Отвечает Михаил Сергейчик, руководитель проекта повышения финансовой грамотности «Ваши личные финансы»

Автомобиль может быть оформлен только на заемщика или созаемщика (лицо, которое имеет равные права и обязанности с заемщиком, несет ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ). Его доходы, так же как и заемщика, учитываются при определении суммы кредита). Ваша супруга может не участвовать в сделке, но в данном случае она предоставляет согласие на получение кредита и передачу автомобиля в залог в нотариальной или простой письменной форме. Так что в вашем случае выход один – стать созаемщиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *