Автопарк пожарных добровольцев Томской области пополнился новой техникой

20 единиц техники АРС — 14 ПМ (авторазливочные станции) переданы Министерством обороны в муниципальные образования Томской области. Решено, что техника станет серьезным подспорьем для пожарных добровольных команд в глубинке.
Автомобиль АРС 14 ПМ предназначен для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств. Он может использоваться для тушения всех видов пожаров, в том числе и в движении. Спецмашина может подавать воду из любых источников — водопроводной сети, пожарного водоема, мелких естественных водоемов.
Автомобиль базируется на полноприводном шасси ЗИЛ-131 с колесной формулой 6х6 и разработан специально для эффективной борьбы с огнем в сельской и лесной местности. Благодаря повышенной проходимости, автомобиль с легкостью перемещается как по грунтовым дорогам, так и по бездорожью. Достаточная емкость цистерны и производительность насосной установки позволяют эффективно решать задачи пожаротушения.
На сегодняшний день 14 спецмашин уже передано в районы области (3 – Асиновский район, 3 – Верхнекетский, 2 – Колпашевский, 2 – Первомайский, 1 – Тегульдетский, 1 – Парабельский, 1 – Кожевнсиковский, 1 – Бакчарский).
Еще 6 АРСов будет отправлено в скором времени в населенные пункты Александровского и Каргасокского районов (по 3 в каждый район).
Кроме того, для оснащения добровольных пожарных Администрацией Томской области были приобретены высоконапорные мотопомпы «Спрут-3», которые предназначены для заправки автомобилей АРС водой, а также  пожарно-техническое вооружение (рукава, стволы, в том числе и для тушения торфяных пожаров, аварийно-спасательный инструмент).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =