Бакчар оживает

Начато проектирование доразведки железорудного месторождения, поисково-исследовательнское бурение начнется в сентябре

Томское проедприятие — научно-производственный комплекс «Гелиотом+» выиграло конкурс на  доразведку федерального участка Бакчарского железорудного месторождения . Результатом выполнения «Гелиотомом» контракта на 170 млн.рублей должна стать постановка  на госбаланс извлекаемых запасов бурых железняков на участке в южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна (междуречье рек Андармы и Иксы).

Как пояснил агентству РИА глава Томскнедр Александр Комаров,  как только запасы будут поставлены на баланс, объект будет выставлен на аукцион. По словам Комарова, к разведочным работам будут привлечены субподрядчики из других регионов. Главным координатором проекта доразведки стал Томский политехнический университет.

Напомним, первый этап изучения бакчарских руд  (госконтракт на 59,5 млн рублей в2008 г. выполнила компания «ТомГДКруда») — завершилась для ее экс-директора Михаила Паровинчака выматывающим трехлетним уголовным преследованием и приговором, по которому он признан виновным по ч. 1 ст. 165 (причинение ущерба государству без признаков хищения) с присуждением штрафа в размере 150 тыс. рублей. Впрочем, этим же приговором подсудимый был освобожден от наказания за истечением срока давности.

Справка «ТН»

Предварительная оценка запасов железной руды Бакчарского рудного узла составляет 25-30 млрд тонн со средним содержанием валового железа в руде 37,5-42,5%. Около 30% запасов находится в рыхлом, сыпучем или полусцементированном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + семнадцать =