Бассейн в Зеленых Горках запустят не в сентябре, а в декабре 2013 года

Башенный кран на строительной площадке в Зеленых Горках уже смонтирован, он начнет работать уже на этой неделе

Строительство долгожданного спортивного комплекса с двумя бассейнами в новом жилом микрорайоне вступает в активную стадию. С 20 февраля строители начнут работать на площадке в две смены, завершить сооружение объекта планируется к концу текущего года.

Перенос первоначального срока открытия бассейна заместитель губернатора Игорь Шатурный связывает с задержкой строительства (в летнее время оно было приостановлено на два месяца из-за «шероховатостей» между заказчиком и подрядчиком, а также перебазировкой подразделений внутри организации-подрядчика) и сложностью самого проекта. Уникальный для Томской области спортивный комплекс смешанной этажности (до 4 этажей) включает в себя два бассейна длиной 25 и50 метров, две зрительские трибуны общей вместимостью до 1 500 человек, тренажерный и хореографический залы, объекты инфраструктуры.

– Губернатор поставил задачу: до конца года объект должен быть сдан. На сегодня все проблемы сняты, работа ведется, и никаких причин для того, чтобы строительство не было завершено в срок, нет, – заверил Игорь Николаевич.

Сейчас на строительной площадке идут работы по устройству колонн и перекрытий, монтажу армокаркасов, подготовка к укладке бетона. Завершен монтаж крана – он начнет работу уже на этой неделе, готовятся площадки для складирования металлоконструкций – их монтаж начнется 28 февраля.

– Объем уже выполненных работ составляет пока чуть более 10%, но надо понимать, что это были самые сложные и трудоемкие работы, потом дело пойдет легче и быстрее, многие процессы можно будет выполнять параллельно, – рассказывает Николай Котов, начальник участка генподрядчика ПСК «Премиум». – Сейчас наша главная задача – закончить работы по бетону, чтобы можно было двигаться дальше. Пока что остается проблема с погодными условиями: строители трудились и в минус 35, но для заливки бетона мы всегда ловим максимально благоприятную температуру – не ниже минус 15.

Сегодня на стройке задействовано 53 человека, для тех работ, которые выполняются сейчас, этого достаточно; к концу февраля с учетом начала монтажных работ число строителей будет увеличиваться. На финишную прямую строительство бассейна выйдет к концу апреля – именно к этому времени планируется закончить монтаж конструкций и приступить к отделочным работам.

 

На сегодня все проблемы сняты, работа ведется, и никаких причин для того, чтобы строительство не было завершено в срок, нет.

Игорь Шатурный, заместитель губернатора

Сегодня на стройке задействовано 53 человека, но к концу февраля с учетом начала монтажных работ число строителей будет увеличиваться

 

НАША СПРАВКА

Спортивный комплекс олимпийского класса будет четырехэтажным, с двумя чашами: 50 x25 ми 25 x25 м.

Помимо этого в нем разместятся спортивные залы для фитнеса, акробатики, трибуны и кафе. Рядом со спорткомплексом предусмотрены открытые стоянки на 214 машин, в том числе шесть мест для автобусов. Часть парковочных мест будут являться временными стоянками общего пользования, то есть ими смогут пользоваться и жители микрорайона. В соответствии с проектом основной проход к зданию бассейна будет осуществляться со стороны ул. Энтузиастов через небольшую полукруглую пешеходную площадь.

1200 человек  будут вмещать в себя зрительные трибуны спортивного комплекса

Одна мысль про “Бассейн в Зеленых Горках запустят не в сентябре, а в декабре 2013 года”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =