Белгород против «Изумрудного города»

Городской спикер предлагает томичам расстаться с розовыми очками

Основным вопросом 10-го собрания Думы города Томска стал, несомненно, бюджетный. Кроме того, депутаты перераспределили средства на установку тренажерных площадок, утвердили особый правовой режим в отношении объектов деревянного зодчества и приняли ряд других важных документов.

Большой резонанс вызвало выступление спикера городского парламента Чингиса Акатаева, рассказавшего в том числе о своей поездке в Белгород. По данному им обещанию, глава гордумы начал знакомство с российскими городами, в которых отношения между ветвями власти близки к идеальным.

Набиуллина с другой планеты

Впрочем, начал спикер не с поездки, а с темы, которая волнует сегодня всех россиян: обвального роста цен. Процитировав главу Центробанка, Чингис Акатаев задает вопрос: а где живет Эльвира Набиуллина?

– Может, в параллельной реальности или где-то на Марсе есть какая-то иная Россия, но в нашей России ситуация немного отличается. Например, рост цен на металл и дерево составляет даже не десятки, а сотни процентов, из-за чего муниципальные контракты, заключенные в прошлом году, могут быть не выполнены. Это системная проблема, от которой страдают не только граждане, которые замораживают ИЖС, но и муниципалитеты.

А это уже прямо связано с деятельностью думы.

– Будем надеяться, что цены стабилизируются, но при рассмотрении проекта бюджета на следующий год нам придется думать и об этом. Я прошу Михаила Аркадьевича Ратнера при формировании проекта бюджета этому вопросу уделить особое внимание. Иначе мы можем целый год потерять без заключенных контрактов из-за высоких цен на материалы, которые не были учтены.

Белая зависть к Белгороду

Рассказ о своих впечатлениях от Белгорода Чингис Акатаев не случайно начал с долгосрочного планирования.

– Горизонт планирования в мэрии Белгорода – до 2027 года. И это не стратегия, это четкий план, выполнение которого не зависит от имени сотрудника. Есть четкое понимание проблем города. Более того, подготовлена проектная документация. Теперь им гораздо проще защищать городские проекты и участвовать во всех федеральных программах.

Для Томска это одна из болевых проблем. ПСД либо нет, либо она просрочена, либо не прошла экспертизу.

– Благодаря участию в обновленном в 2021 году национальном проекте «Безопасные качественные дороги», Белгород не только строит и ремонтирует дороги (доля софинансирования из городского бюджета составляет 5%), но и обновил муниципальный транспорт – Белгород получил 65 новых автобусов.

Достать чернил и плакать… За неимением оных можно порыдать над картриджем.

– Скорость от принятия решений до сдачи объектов просто поражает. Например, срок от постановления о создании базы для единой транспортной компании до ее открытия составил 8 месяцев. И это не какая-то времянка, а капитальные административно-бытовой корпус и корпуса для ремонта и обслуживания техники, оборудованные современными линиями, а также стоянка на 600 автобусов.

Благоустройство дворов с привлечением средств по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» – 209,4 миллиона рублей на благоустройство 9 дворов и 10 общественных пространств, из которых городских денег – 34 миллиона. 362 миллиона из областного бюджета на детские и спортивные площадки. Дороги, близкие к идеальными и ноль раскопок. Ремонтные работы со вскрытием асфальта – только до 1 июля…

Вы еще не захлебнулись слюной? Подождите, далее Акатаев расскажет о тарифах. Оказывается, они могут не только расти.

Все выше, и выше, и выше

Как напомнил спикер, с 1 июля в соответствии с постановлением правительства произошло очередное повышение тарифов. В Томске в зависимости от коммунальной услуги рост составит от 3,1 до 7,5%.

Рост неизбежен, говорит Чингис Акатаев, но…

– Почему каждый раз тариф повышается на максимально возможный уровень? Опыт Белгорода показывает: можно по-другому. Здесь с 1 июля тарифы суммарно вырастут на 1,8%, при этом тариф на теплоснабжение вообще не изменится. Стоимость отопления не повышается уже год! Тариф на горячее водоснабжение увеличен только на 0,8%. Томичи о таких цифрах могут только мечтать.

И следующий вопрос спикера, на который он сам же и отвечает:

– Можем ли мы влиять на тарифы? Напрямую нет. Не имеем права. Но мы можем сделать процесс тарифообразования открытым.

Раз – и газ

Один из самых обидных для газодобывающей области моментов. Белгородчина полностью газифицирована. В Томске газификация идет через пень-колоду. Кто виноват?

– Это работа, которую администрация должна делать в плановом режиме, без героического преодоления трудностей, которые разные департаменты и ветви власти сами же и создают. Я поддерживаю предложение депутатов продолжать работу по доработке концессии. И делать это надо не в течение месяцев, а нескольких дней. Тем более что из разговора с директором «Газпром газораспределение Томск» стало понятно, что компания не просто готова работать, но многие вещи будут даже дешевле, чем изначально планировалось.

Все ушли за спичками

Был такой советский фильм: герой ушел за спичками и вернулся годы спустя. Примерно то же самое творится в микрорайоне Спичфабрика. Его жителей – а это 25 тысяч человек – обслуживает поликлиническое отделение № 3 МСЧ № 2. Пара терапевтов и столько же педиатров, постоянные очереди, теснота. О санитарных нормах и социальной дистанции вообще говорить не приходится. В этом же здании находится аптека № 47 «Томскфармации», где пустуют 450 кв. м.

– В ходе совещания решили, что на этих площадях можно организовать физиотерапевтический и процедурный кабинеты, два терапевтических участка. Реально расширить регистратуру, выделить помещения для узких специалистов. Это позволит прикрепить практически все население микрорайона к местной поликлинике и разгрузить саму МСЧ № 2. Напомню, что такая договоренность была достигнута 22 января. Сегодня уже 6 июля.

«Алё! Центробанк? Из Томска беспокоят…»

В том, что спикер свои речи не для красоты говорит, можно было убедиться спустя какой-то час. Под третьим номером в повестке думы стоял вопрос о площадках для размещения силовых тренажеров. По этому поводу было много споров, возникали вопросы с финансированием, и вот…

Городские депутаты проголосовали за сокращение числа спортплощадок, которые предполагается обустроить в текущем году. Их будет не восемь, а семь. Как пояснил председатель комитета по спорту и молодежной политике думы Константин Ушаков, причина – именно то подорожание металла и дерева, о котором говорил Чингис Акатаев. Ни одного желающего заявиться на конкурс по неактуальным ценам не нашлось! Чтобы не поставить под угрозу всю программу, депутаты решили отказаться от одной из площадок – в Михайловской роще. А освободившиеся средства раскидали по остальным семи. Всего перераспределили 1,250 млн рублей.

По сусекам поскребли, по овинам помели…

Как дед с бабкой из сказки про Колобок действовали нынче финансисты мэрии. Итог: бюджет Томска удалось пополнить на 114 млн.

– Семь миллионов рублей нам необходимо, чтобы завершить благоустройство школы № 19 в микрорайоне Спичфабрика. Это значимый объект, совсем недавно мы приняли решение по фасадной части, сейчас дойдем до благоустройства. К сожалению, это неполноценный проект, но открыть школу 1 сентября будет не стыдно, – рассказал депутатам Михаил Ратнер. – Также на 1,6 миллиона предлагаем увеличить расходы бюджета и направить на детский сад, который строится на улице Академика Сахарова. К сожалению, нацпроект не поз­воляет полноценно включать все потребности территории за счет федеральных средств. Мы возводим здание, 1,6 миллиона необходимо на освещение улицы рядом, силами «ТомскСАХ» будем обустраивать дорогу. Еще 13,5 миллиона рублей выделяется на детские площадки.

По словам и. о. мэра города, около 90 млн рублей направляется на реализацию муниципальной программы по расселению аварийного жилья и созданию маневренного жилого фонда.

– Все дополнительные бюджетные средства не свалились с неба, это результат работы по экономии, которая образовалась в результате электронных торгов. И главный резерв – это сокращение расходов на обслуживание муниципального долга. В целом мы придерживаемся договоренности и любые средства от экономии будем направлять на социальные объекты и смотреть на возможность сокращения муниципального долга, – подчеркнул Ратнер.

Однако, как уточнила глава городского департамента финансов Ирина Ярцева, не стоит забывать о трансфертах из областного бюджета. Дополнительно город получил более 80 млн рублей, 45,2 из которых – субвенция на обеспечение финансирования дополнительного образования детей в общеобразовательных организациях.

Автор: Марина Боброва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =