Белое озеро будет наполнено водой за счет городского бюджета

Озеро, которое является популярным местом отдыха у томичей, можно спасти только искусственным способом — доливать воду из гидранта. Это стало очевидно после недавнего обследования дна озера учеными кафедры гидрологии Томского госуниверситета. Исследования показали, что родники уже не работают, и озеро превратилось в искусственный пруд — теперь это чаша заполненная водой, которую необходимо постоянно заполнять, особенно летом, когда происходит мощное испарение воды.

В прошлом году коммунальщики пошли навстречу городу и за собственные средства долили воду в озеро до необходимого уровня, указанного экологами. В будущем планируют делать это за счёт городских средств. Начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области А. Адам сообщил, что в бюджете Томска заложены деньги на искусственное заполнение озера.

А. Адам: «В бюджете Томска на 14-й и последующие годы заложены средства на искусственное заполнение этого озера. Мы сейчас проводим юридический механизм, чтобы этот водоем включить в собственность Томска, и тогда мэрия будет иметь право выделять деньги на поддержание уровня воды в этом озере».

Радио «Маяк — Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 1 =