Бензин под контролем

Первые пять автозаправок Томска прошли проверку на качество в рамках ежегодного мониторинга качества бензина и дизельного топлива. Исследование провели специалисты регионального центра стандартизации.

Образцы продукции, взятые на четырех заправочных комплексах – АЗК № 3 ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» НК «Роснефть» (ул. Герцена, 74а), АЗС ООО «Аскон» (ул. Шевченко, 49а), АЗС № 5 ООО «Сибнефтепродукт» (ул. Елизаровых, 84) и АЗК ООО «ЛакиСтар» (ул. Шевченко, 34а) – полностью соответствуют требованиям технического регламента, предъявляемого к качеству топлива.

Нарушения были выявлены только в пробе дизельного топлива с АЗС ООО «ЛакиСтар» (ул. Герцена, 61а). По данным экспертов, топливо не прошло проверку по температуре вспышки в закрытом тигле и по предельной температуре фильтруемости.

Как отмечают специалисты, выявление поставщиков плохого бензина и дизеля важно потому, что некачественное топливо не только пагубно влияет на работу автомобиля, но и засоряет окружающую среду вредными выбросами в атмосферу. В связи с этим качество топлива в этом году будет проверено на 40 автозаправочных станциях региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 10 =