Беспилотники рвутся ввысь

И им очень нравится томское небо

Губернатор Томской области Владимир Мазур и специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков провели рабочую встречу в Москве, на которой обсудили участие томских университетов, научных организаций и технологического бизнеса в развитии отечественного рынка беспилотных летательных аппаратов.

Глава региона представил на встрече со спецпредставителем президента опыт Томской области в этой сфере. В том числе наработки опытного района в части реализации экспериментального правового режима, компетенции технологического бизнеса на примере томских компаний «Микран», «ЛЭМЗ-Т», «СТК», опыта взаимодействия с партнерами, среди которых «Радар ММС», «Аэромакс» и другие, образовательные программы томских национальных исследовательских университетов – ТГУ и ТПУ, а также ТУСУРа. Отдельно участники встречи обсудили пилотные проекты в Томской области и планы по развитию инфраструктуры для применения БАС.

Владимир Мазур и Дмитрий Песков договорились о более тесной интеграции с Фондом НТИ, Платформой НТИ для совместной реализации инвестиционных проектов по развитию производства, испытаний беспилотных авиационных систем и расширению их применения в нефтегазовом секторе, сельском и лесном хозяйстве.

– Считаю, что Томская область должна стать одним из базовых регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем в стране, – подчеркнул Владимир Мазур по итогам встречи. – У нас есть опыт работы в рамках экспериментального правового режима, выстраивания системы безопасности полетов, специальные образовательные программы для отрасли. А тесное взаимодействие научных центров с высокотехнологичным бизнесом позволит локализовать в регионе производственный комплекс по беспилотникам – от выпуска компонентной базы и комплектующих – средств связи, бортового оборудования до готового летательного аппарата.

А несколько дней спустя губернатор подвел в ТГУ итоги хакатона, в ходе которого команды создавали новые решения для беспилотных авиационных систем.

Студентам и аспирантам были предложены кейсы от промышленного партнера – компании «Радар ММС». В течение трех дней сборные команды разрабатывали приложения на основе нейросетей, которые позволили бы повысить безопасность полетов БПЛА и выполнение ими реальных задач. Аспиранты из Сирии, Мексики и Ирана, например, использовали возможности искусственного интеллекта в системах технического зрения. Разработанная ими интеллектуальная настройка поможет беспилотникам в случае возникновения ЧС выбрать максимально безопасное место для приземления.

Другая команда занималась созданием и обучением нейросети, которая позволит автоматически формировать полетное задание для беспилотников, оценивающих состояние поля. При этом были учтены особенности сельхоз-угодий, характерные именно для Томской области.

Глава Томской области отметил важность поставленных задач, подчеркнув, что статус региона как федеральной пилотной площадки для внедрения новых беспилотных технологий будет способствовать их решению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =