Бесплатное питание для обучающихся по программам профобразования или денежная компенсация

Вопрос обсуждали члены постоянной комиссии по образованию Законодательной думы Томской области.

Сегодня студенты учреждений начального профессионального образования имеют право получать одно- или двухразовое (если живут в общежитии) бесплатное питание в день в натуральной форме. Стоимость одного обеда составляет порядка 37 рублей, двух – 86 рублей. Разработчики нового закона предлагают установить возможность заменить обед денежной компенсацией. При зачислении на обучение студент по умолчанию будет получать деньги, а при желании получать господдержку в натуральном эквиваленте ему нужно будет написать соответствующее заявление.

– Это несет в себе серьезные социальные риски, – не согласился с инициативой председатель комитета по труду и социальной политике областной Думы Леонид Глок. – Конечно, обучающиеся будут предпочитать деньги обеду. Но на эти средства им придется оплатить не только набор продуктов, но и услуги, торговые наценки и прочее. Мы не можем сегодня обеспечить студентов достойной стипендией. А вот питанием худо-бедно можем. Я настаиваю на том, чтобы такая позиция из закона была исключена.

– Не стоит дразнить детей этими денежками, – нашел свои аргументы депутат Лев Пичурин. – Будучи педагогом и родителем, я говорю – только питание. А если кто-то не ходит кушать в столовую, потому что дома у него лучше и вкуснее, то ему не надо за это платить.

В итоге было принято соломоново решение: возможность выбора предоставить, но в приоритете оставить положение о бесплатном питании. А если кто-то захочет получать денежную компенсацию, то он должен будет написать соответствующее заявление. В таком варианте законопроект предстоит рассмотреть депутатам на комитете по труду и социальной политике, а следом – на общем собрании Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =