Без опеки ОПЕКа

Объем ВРП Томской области обогнал доковидные значения

Регион уверенно смотрит в будущее – заявил на традиционной ежегодной пресс-конференции заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. В целом позитивно оценив итоги социально-экономического развития территории в условиях продолжающейся пандемии, вице-губернатор отметил, что нефтегазовая отрасль начала показывать рост только с октября, когда «Томскнефть», добывающая 52% полезных ископаемых в регионе, вышла из-под ограничений ОПЕК. И хотя экономика региона уже не столь прочно, как раньше, сидит на «нефтяной игле», все же 23% от валового регионального продукта – это серьезно.

 Вернулись к доковиду

– Несмотря на то что Томская область, как и весь мир, продолжает жить и работать в непростых условиях пандемии, прошедший год отмечен поэтапным улучшением ряда макроэкономических показателей, – заявил Андрей Антонов томским журналистам. – Основные сферы деятельности достигли доковидного уровня, что соответствует российским трендам. По многим показателям относительно 2020 года мы видим положительную динамику.

В первую очередь он отметил существенный – после отрицательной динамики прошлого года – рост промышленного производства – 106,2%, это выше среднероссийского показателя. Драйвером роста остается сектор обрабатывающих производств (111,5%).

По темпам развития обрабатывающих производств по итогам 11 месяцев 2021 года Томская область на первом месте в Сибири и 18-м – в России. Среди обрабатывающих отраслей наилучшую динамику показали пищевая (104,4%), производство электронных и оптических изделий (105,8%), ЛПК (120,2%), полиграфия (134,1%), машиностроение (118,3%), производство резины и пластмассовых изделий (139,8%). В сравнении с 2020 годом ВРП увеличился на 2,3%, превысив также объем до наступления пандемии – уровень 2019 года. Так, в 2019 году объем ВРП составил 622,8 млрд рублей, в 2020 году – 572,5 млрд рублей, в 2021 году – 636,5 млрд рублей. Прирост ВРП произошел за счет обрабатывающих производств (1,5%), строительства (1,6%), сельского и лесного хозяйств (0,3%), торговли (0,5%), транспортировки и хранения (1,1%), а также образования и здравоохранения (0,6%).

Аутсайдеры в цене

По итогам 2021 года динамика индекса потребительских цен в Томской области составила 107,5% – это самый низкий прирост среди сибирских регионов. Основными причинами повышения цен в прошлом году стали увеличение ключевой ставки Центробанка и рост цен на мировых рынках.

Второй год пандемии отметился восстановлением потребительского рынка. Объем розничного товарооборота по итогам 2021 года превысил прошлогодний уровень на 5,6%. Торговые сети открыли 46 новых магазинов и реализуют проекты в сфере электронной коммерции.

– Что касается сферы общественного питания, то в 2021 году оборот отрасли составил 7,3 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 9,7 процента выше, чем годом ранее. Показатель свидетельствует об улучшении ситуации в общепите, который серьезно пострадал вследствие антиковидных ограничений, – пояснил Андрей Антонов.

Тем не менее по денежному обороту в общепите уровень доковидного 2019-го пока не достигнут.

– Начиная с февраля 2021-го мы ежемесячно наблюдали прирост выручки. Пока рано говорить о полном восстановлении сферы общественного питания: эксперты это прогнозируют не раньше 2023 года.

 

Трудоголики из Томска

Число занятых в экономике Томской области превысило доковидные значения, сообщил журналистам заместитель губернатора. Количество трудоустроенных граждан на конец 2021 года превысило в регионе 516 тыс. человек, это больше, чем до начала пандемии, на 4 тыс. человек. Всего по итогам 2021 года в службе занятости зарегистрировано 7 тыс. безработных: за год количество нетрудоустроенных жителей региона снизилось на 25 тыс.

При этом численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых за год выросла почти на 10 тыс. человек: сегодня в этом секторе трудится около 148 тыс. жителей – почти 30% от всех занятых в экономике региона. В условиях пандемии и эпидемио­логических ограничений ситуация в пострадавших отраслях существенно улучшилась: при содействии служб занятости трудоустроено более 18 тыс. человек. Росту показателей занятости также способствовали высокие темпы регистрации самозанятых: за 2021 год плюс 15 тыс. человек. Всего с начала действия этого налогового режима в Томской области зарегистрировано более 21 тыс. самозанятых. И показатели продолжают улучшаться: на сегодняшний день официальных безработных на томской бирже труда порядка 6 тыс. человек.

– В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в регионе организовано обучение и переобучение по специальностям, востребованным на рынке труда. В прошлом году обучение прошли почти 2 тысячи человек, из них трудоустроено свыше 1,5 тысячи, – сообщил вице-губернатор.

 

Квадраты подтянул частник?

За 2021 год в Томской области ввели 476,6 тыс. «квадратов» жилья, что превышает показатель 2020 года. При этом, как отмечают статистики, ввод жилья от организаций снижается, зато растут темпы индивидуального жилищного строительства.

Строительные организации сдали в минувшем году 177 тыс. кв. м жилья, по сравнению с 2020 годом снижение составило 8,5%. Но общую цифру «подправило» население, превысив темпы 2020-го на 16,1%. По мнению Андрея Антонова, в приросте «виновата» газификация новых городских регионов – для подключения газа дом необходимо официально оформить. Да и коронавирус сыграл на руку – все, кто мог сбежать из «человейников», это сделали. В итоге частники построили 299,6 тыс. кв. метров жилья, что составило 62,9% от всего ввода жилья. Общий счет – 5,6% с плюсом.

Наибольший объем пришелся на Томск – в областном центре ввели 166,6 тыс. кв. метров жилья. По сравнению с прошлым годом ввод жилья в Томске увеличился на 8,4. За пределами областного центра – 273,1 тыс. кв. метров жилья, или 57,3% от цифры ввода по области. Львиная доля – в рамках агломерации Томск – Томский район: Южные Ворота и Северный Парк дали в сумме 223,3 тыс. кв. метров, по сравнению с прошлым годом ввод жилья увеличился на 1,5%.

 

Деньги на баррель!

С учетом инфляции усредненная получка томича практически не отличалась от прошлогодней, хотя в цифре и подросла – составив без малого 51,6 тыс. рублей, притом что в 2020 году средняя зарплата в Томской области составляла 47 343 рубля. Инфляция за 2021 год составила 7,5%.

– С учетом разогнавшейся к концу года инфляции мы оцениваем, что реальная заработная плата у нас в Томской области составит 100,2%, то есть считайте, она осталась на (том же) уровне. В России этот рост – 103,1% с учетом инфляции, – сказал Антонов, добавив, что средняя зарплата по России 56,1 тысячи рублей.

По его мнению, на ситуацию в регионе сильно повлияло сокращение добычи углеводородов.

– У нас не восстановилась сфера, связанная с сервисными услугами нефтедобывающей отрасли. Здесь произошло сокращение в 2021 году на 25,2% численности людей, фонд оплаты труда в этой сфере вырос на 102,2%. При этом мы видим, что по итогам года и на 2022 год за счет опережающих темпов роста зарплат в бизнесе мы сможем увеличить темпы роста заработной платы по сравнению с бюджетным сектором. В бюджетном секторе мы ожидаем, что рост составит 106,8% по 2022 году. Драйвером роста выступают обрабатывающие производства – 108%, мы ожидаем в IT-сфере 110,4%, торговле – 110,8%, строительстве – 120,5%, – сообщил заместитель губернатора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =