Без сучка и задоринки

выполнили задания профессионального конкурса рабочие АО «Газпром добыча Томск»

В АО «Газпром добыча Томск» – дочернем обществе АО «Востокгазпром» – завершился конкурс «Лучший по профессии» для рабочих базовых профессий: операторов технологических установок, операторов по добыче нефти и газа, машинистов технологических компрессоров, операторов по исследованию скважин.

 

 

Путь к мастерству

А стартовал конкурс профессио­нального мастерства на предприятии в 2000-м – через год после ввода в промышленную эксплуатацию первого месторождения газовиков – Мыльджинского. Именно тогда, в самом начале своего пути, для компании было важно выявить главный свой актив – лучших рабочих в каждой профессии, чтобы доверить им решение сложных первостепенных производственных задач.

Динамичное развитие компании, усложнение задач, стоящих перед ней, усиление требований к персоналу потребовало совершенствования подходов к организации и проведению конкурса профессионального мастерства. На предприятии было разработано и с 2017 года начало действовать новое положение о конкурсе. Его нововведения направлены на то, чтобы конкурс профмастерства помог полнее раскрыть потенциал каждого участника, объективнее оценить его профессиональные умения и навыки.

Конкурс теперь проводится не в течение полутора-двух месяцев, как это было раньше, а практически весь календарный год. К существовавшим ранее теоретическому и практическому этапам добавился предварительный отборочный этап, в ходе которого претенденты на участие в конкурсе проходят электронное тестирование. На этом этапе в первую очередь оценивается уровень теоретической подготовки и знаний по охране труда и промышленной безопасности рабочего, а также его профессиональные компетенции.

Следующее важное изменение – теперь участники конкурса поделены на три группы: рабочие базовых профессий, рабочие инженерных служб, рабочие вспомогательного производства промысла. Каждая из групп участвует в конкурсе раз в три года.

 

Всё по-честному

– Уровень нашего конкурса очень высокий, – утверждает начальник цеха по добыче, подготовке нефти и газа Останинской группы месторождений АО «Газпром добыча Томск» Александр Незговоров. – Основные этапы конкурса (теоретический и практический) прошли в напряженной борьбе, разница в баллах была мизерной. Ребята не подвели. Показали отличную подготовку и проявили характер. О характере я сказал неслучайно. Волнение остается по-прежнему одним из главных факторов, которые мешают некоторым собраться и показать высокий результат. Но тот, кто с волнением справляется, тот и побеждает. Нередко победители прошлых лет двигаются дальше по карьерной лестнице. К примеру, победитель конкурса 2018 года оператор ТУ Алексей Иванников в 2019 году переведен на должность инженера-технолога. Вообще, к участникам конкурса профмастерства в нашей компании предъявляются очень серьезные требования. Были случаи, когда работники, пришедшие к нам и занимавшие высокие места в подобных профессиональных конкурсах на предыдущем месте работы, у нас даже отборочные испытания не проходили.

– Я оценивал знания по охране труда у операторов по добыче нефти и газа и могу утверждать, что некоторые из них объективно претендуют на должности мастеров, – отмечает специалист по охране труда и промышленной безопасности Останинской группы месторождений Алексей Лемешко. – У них очень хорошая подготовка, они отлично знают технологию производства, суть своей работы и понимают, как безопасно ее организовать.

 

Состязательная среда

А как оценивают прошедший конкурс его непосредственные участники?

К примеру, для оператора технологических установок Мыльджинского НГКМ Юрия Лихачева, за плечами которого 13 лет работы в компании, это было уже вторым погружением в состязательную среду. По его словам, хоть он нынче и занял первое место (в 2018-м был вторым), конкурс показал, что ему еще есть куда стремиться, а значит, нужно и дальше расширять профессиональный кругозор.

Если для Юрия Лихачева конкурс был не в новинку, то для его коллеги – оператора технологических установок Останинской группы месторождений Вячеслава Аленичева – он стал дебютным. И дебют удался: Вячеслав занял в своей профессиональной номинации второе место. Но для этого новичку пришлось много времени потратить на подготовку к конкурсу – по опыту старших коллег он знал: чтобы достичь высоких результатов, необходимо начинать прицельно заниматься – в очередной раз штудировать регламенты, инструкции, другие документы как минимум за полгода.

– Самым трудным для меня на конкурсе было перебороть волнение, как бы банально это ни звучало, – признается Вячеслав. – Выступление перед руководителями, мастерами было ответственным и не позволяло допускать нелепые ошибки. По итогам конкурса могу сказать, что участвовать в них необходимо всем, чтобы проверить свои силы и понимать реальный уровень своих компетенций. Плюс такие важные бонусы по итогам конкурса, как дополненный объем знаний, а при успешном выступлении – внеочередное повышение.

 

ЦИФРА

В конкурсе профмастерства компании принял участие каждый третий рабочий базовых профессий месторождений АО «Газпром добыча Томск».

 

«Буду и дальше участвовать в конкурсе»

Основательно готовился к конкурсу и оператор по добыче нефти и газа Останинской группы месторождений Иван Гурьев. Со сложными вопросами обращался к мастерам или сам брал информацию из различных источников. Для него это стало хорошим дополнением к тем знаниям, которые он получил в Томском политехническом техникуме и в Томском политехническом университете, а также к трехлетнему опыту, который он наработал на месторождениях компании.

– Было сложно, но в будущем обязательно буду участвовать в этом конкурсе, – уверен Иван Гурьев – победитель в своей профессиональной номинации. – Конкурс дополнительно стимулирует повышать уровень личной подготовки. Компания у нас серьезная, ответственная, следовательно, и знания у каждого из нас должны быть на высоком уровне.

Участник Василий Гремякин, занявший второе место в номинации «Оператор по добыче нефти и газа», уже во второй раз участвовал в конкурсе, и сама процедура профессионального состязания ему была известна. Но психологию никто не отменял.

– Самой волнительной для меня стала теоретическая часть, – делится впечатлениями Василий, – когда нужно было перебороть в первую очередь свое волнение перед комиссией. Но все получилось без сучка и задоринки. Помог десятилетний опыт работы в компании, и мои наставники – мастера по добыче нефти, газа и конденсата Андрей Васильевич Филимонов и Тарас Васильевич Роот.

 

Справка «ТН»:

 АО «Газпром добыча Томск» – добывающий актив АО «Востокгазпром» – дочернего общества ПАО «Газпром». Образовано в 1999 году в связи с созданием в Томской области газодобывающей отрасли. Специализируется на добыче нефти и газа и реализует стратегию, направленную на достижение конкурентного преимущества в разработке сложных месторождений углеводородов. Компания обладает лицензиями на право пользования недрами семи лицензионных участков на территории Томской области и ведет разработку девяти месторождений.

 

Вся жизнь – экзамен

Пожалуй, самым опытным участником конкурса стал машинист технологических компрессоров Казанского НГКМ Сергей Иванин. Он с нуля строил газокомпрессорную станцию на месторождении, поэтому знает ее как свои пять пальцев.

Сергей Васильевич пришел в нефтяную отрасль 21 год назад и не раз участвовал в конкурсах профмастерства.

– Очень важно, чтобы в этих конкурсах обязательно участвовали молодые рабочие, – убежден Сергей Иванин. – Во-первых, это дает им возможность сразу же получить разряд, а во-вторых, попасть в кадровый резерв предприятия, который позволит им увидеть свои карьерные перспективы и целенаправленно идти к ним.

– Считаю, что к профессиональным конкурсам каждому из нас так или иначе нужно готовиться всю жизнь, – делится своими мыслями Сергей Васильевич. – На нашем предприятии очень серьезно относятся к подготовке рабочих. На промысле мы проходим ежегодную проверку знаний, поэтому даже если ночью разбудят, с лету расскажем о концентрации метанола или метана, а уж о компрессорах и говорить не приходится.

Неудивительно, что Сергей Иванин стал победителем в своей профессиональной номинации. Второе же место в этой номинации занял машинист технологических компрессоров Останинской группы месторождений Олег Ленкин.

– Я впервые участвовал в конкурсе, но подготовка к нему шла все пять лет, что работаю в компании, – говорит Олег. – Когда принимал решение об участии в конкурсе, я нацеливался на проверку своих сил и знаний, хотел убедиться, что иду в правильном направлении.

По такому же пути в нефтегазовой отрасли следует и оператор по исследованию скважин лаборатории гидродинамических исследований скважин и газоконденсатных исследований (ГДИС и ГКИ) Михаил Шкленник. Получив диплом ТПУ три года назад, молодой человек устроился на Казанское НГКМ.

Для дебютанта конкурса, занявшего первое место в своей профессиональной номинации, самой трудной оказалась теоретическая часть.

– Мне потребовалось больше времени, чтобы хорошенько подготовиться, правда, во всем помогали наставники, и в первую очередь мастер лаборатории ГДИС и ГКИ Олег Юрьевич Чепкасов, – говорит Михаил. – После конкурса я могу твердо сказать, что я глубже узнал суть своей профессии и мне стало еще интересней работать.

…Конкурс профмастерства АО «Газпром добыча Томск» среди рабочих базовых профессий завершился. По традиции, тройка финалистов по каждой профессии будет награждена на торжественном собрании коллектива компании накануне профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается в нынешнем году 5 сентября. А уже с 1 октября на предприятии начинается отборочный этап для второй группы профессий – рабочих инженерных служб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =