Бизнес-тренер Радислав Гандапас рассказал «ТН», как сделать человека счастливым, если у него все есть

Радислав Гандапас – один из лучших бизнес-тренеров России, дважды признавался лучшим в этой профессии по итогам года, автор семи книг и десяти фильмов

На прошлой неделе в Томске прошли бизнес-тренинги Радислава Гандапаса. Билеты на них были раскуплены за несколько недель до приезда лектора в Томск. Основная аудитория самого известного в России специалиста по лидерству – состоявшиеся, успешные бизнесмены. Казалось бы, зачем им тренинги по лидерству? Об этом, а также о том, когда человек может проявить свои лучшие качества, Радислав Гандапас рассказал в интервью «ТН».

– В начале марта в Томской области побывал руководитель группы компаний «Руян-Экспе-диция» Александр Кравцов, он четко разграничил бизнес и предпринимательство. Для вас эти два понятия различаются?

– Если понятия обозначаются разными словами, значит, и сами понятия разные. Например, предприимчивый Михаил Турецкий, оставаясь певцом, создал успех своему коллективу поющих парней. Бизнес ли это? Нет, это не бизнес, это практика. Бизнес – это если бы они сидели в офисе, а на них бы работали другие люди. А они зарабатывают, только когда поют. Возможен и бизнес без предпринимательства. К примеру, многие проекты, которые имеют отношение к госкапиталу, существуют только до тех пор, пока работает чиновник, получающий откаты за перераспределение заказов в пользу определенной компании. Это не бизнес, это паразитирование. Предприимчивость должна быть не только у занимающегося бизнесом человека. Ее часто не хватает творческим людям.

– С какими тренингами вы приехали в Томск?

Предприниматель, который создает свой бизнес, не может не стать наставником для людей, которых он привлек в свое дело.

– Их два. Первый носит название «Пан или пропал. Идеология лидера – идеология победы», а второй – «Крест лидера». Но слово «тренинг» следует взять в кавычки. Потому что есть тренинги, на которых отрабатывают навыки и благодаря этому меняют поведение, я же стараюсь воздействовать на поведение через сдвиг мыслительной парадигмы – картины мира и идеологии человека. Лидеры – это люди, которые стремились и стремятся создать более благоприятную обстановку вокруг себя. Как показывает историческая практика, чаще всего лидерство пробуждается в человеке в ситуации пан или пропал, все или ничего, революция или смерть.

Лидер – это тот, кто ведет за собой

– Вы искусственно создаете для людей такую ситуацию?

– Есть два катализатора пробуждения развития лидерства. Первый естественный: обстоятельства сложились неблагоприятным образом – Ломоносов, Суворов, сотни примеров. Человеку нужно многое, но среда не дает. И он должен выстроить систему экстраординарных поступков, чтобы получить экстраординарный результат. Вторая ситуация: у человека все есть. Но он ставит перед собой настолько масштабные цели, что между тем, что у него есть, и тем, что он хочет, возникает ситуация пан или пропал. Он загоняет себя в такие условия, что вынужден совершать цепочку экстраординарных действий. Для таких людей отдых – подобие смерти. Их жизненная энергия питается разностью потенциалов между тем, что есть, и тем, что они хотят. Но не каждый может понять, что ему надо, поставить перед собой цель.

– Неужели в Томске более двухсот (именно столько вмещает зал конгресс-центра «Рубин», где прошли тренинги Радислава Гандапаса. – Прим. ред.) успешных, но в то же время стремящихся передать свой опыт другим предпринимателей?

Нет врожденного лидерства. Есть люди, которые изменили жизненную стратегию и благодаря этому преуспели больше других.

– Мне кажется, их намного больше. Лидер – это не преуспевший человек, это тот, кто ведет за собой. Не обязательно к каким-то целям, а хотя бы собственным примером.

Дорога к счастью

– Где вы почерпнули знания, о которых рассказываете на тренингах?

– Это результат прозрений и откровений (улыбается). Мы все живем в одном информационном поле, но развиваемся по-разному. Огромное количество людей находится под воздействием не своих целей, не своих ценностей. Им кажется, что они хотят чего-то, что на самом деле им не нужно, это просто показали по телевизору. Поэтому достижение таких целей не приводит к счастью. Основа программы моих тренингов – собственный опыт, книги, люди, которых я встречаю, и мысль, которая все это объединяет – обрабатывает, структурирует и упаковывает информацию, а потом выдает нужное.

– То есть вы делаете за людей ту работу, которую должны делать они сами?

– В общем-то да. Мне платят за то, что я освобождаю от многолетней работы по обработке, структурированию и упаковке информации. Это как таблетка. В ней находится какое-то количество действующего вещества, но оно не будет работать, если в ней не будет балластного вещества. Вы ее пьете и получаете эффект. Но ведь необходимые элементы есть и в яблоках, и в минеральной воде, и везде. Однако необходимо их правильно собрать и упаковать. В тренинге балласт – это истории, шутки, игры, а действующее вещество – несколько фраз, которые, впечатавшись в мозг, меняют поведение человека и сказываются на результатах его деятельности.

 Каким бы успешным ни был человек, его успех – это всегда видимость для нас: есть секторы жизни, в которых он бы хотел коррекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − девять =