Бизнесмен купил рыбозавод и предприятие по производству бетона

У загибающегося Парабельского рыбозавода, который давно называют памятником рыбопереработке, – новый собственник: предприятие купил томский бизнесмен Виктор Кинев. Приобрел с долгом порядка 1 млн рублей и фактически без начинки: оборудования и флота крайне мало. Зато есть квоты на вылов (предоставляют на 15 лет) – главное для Кинева приобретение.

–У меня есть свое рыбоводное хозяйство, где подрастают карпы, осетры, стерлядь, форель, – рассказывает бизнесмен. – Чтобы сырье перерабатывать, нужен завод. Для его строительства своей рыбы мало, необходим гарантированный и более солидный улов – парабельское предприятие его как раз и обеспечит. К тому же, чтобы заниматься компенсационными мероприятиями (зарыблением водоемов), нужны пески, где можно собирать личинку, подращивать молодняк. А пески Парабельского района – лучший вариант.

Со слов Кинева, от Парабельского рыбозавода действительно осталось одно название. Предприятие пережило почти 20 собственников, но владельцы сами им не управляли, а наемные директора выжимали с завода все, что могли, только не с производства, а с имущества: распродан флот, оборудование, металл (даже с ванн для засолки рыбы снята алюминиевая обшивка).

Сейчас завод оснащен видеокамерами, установкой шоковой заморозки, организован прием рыбы у населения. Возрождать здесь производство Кинев не будет. Останутся вылов, заготовка, хранение, заработает небольшая коптильня – для сохранения рабочих мест, чтобы в районе была своя рыбная продукция. Новый рыбозавод бизнесмен построит в Томске на площадке по ул. Мичурина, 110, которую сейчас Виктор приобретает в собственность. В конце осени здесь заработают первые цеха. Инвестиционная составляющая проекта – 200 млн рублей.

Для строительства этого рыбозавода, как, впрочем, и других комплексов, которые будет возводить одна из компаний Кинева, нужен бетон. Чтобы не зависеть от производителей и не переплачивать втридорога, бизнесмен за 30 млн рублей приобрел в Китае завод по производству бетона. Осенью комплекс доставят в Томск и соберут в с. Барабинка (рядом разрабатывается гравийный карьер).

– Учитывая спрос на бетон, строительные объемы, «бетонный проект» окупится за год-полтора, и еще завод у меня останется, – поясняет логику покупки томский бизнесмен.

Неля КОСТЯЕВА

Виктор Кинев: «Я купил не столько завод, сколько квоту: раньше в Парабельском районе нашу рыбу ловили иногородние бригады и зарыбляли ею водоемы других регионов»

Кстати

По информации «ТН», цех по рыбопереработке запустил еще один томский бизнесмен – Владислав Левчугов. Скорее всего, предприятие будет перерабатывать морскую рыбу, поскольку собственного сырья у Левчугова нет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − пять =