Благодаря химикам ТГУ улучшится качество стиральных порошков и клеев

Круг предприятий, с которыми налаживает сотрудничество лаборатория каталитических исследований химического факультета Томского госуниверситета, постоянно расширяется. Недавно в список промышленных партнеров ТГУ вошло ОАО «Пигмент» (Тамбов).

Завод «Пигмент» – ведущее предприятие России по производству органических пигментов и красителей, промежуточных продуктов органического синтеза. Завод выпускает широкий спектр химической продукции – карбамидоформальдегидные смолы для деревообрабатывающей промышленности и других отраслей, эпоксидные краски, грунтовки, клеевые системы на основе ПВА. Предприятие постоянно ищет возможность улучшить качество своей продукции.

– Перед заводом «Пигмент» стоит ряд актуальных химических задач, которые мы можем помочь решить, – говорит директор по развитию инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Илья Мазов. – Например, модифицирование смол, снижение их токсичности, эмиссии формальдегида, повышение физико-механических свойств. То есть повышение экологического класса выпускаемой продукции. В лаборатории каталитических исследований ТГУ есть ряд разработок, которые позволяют эту задачу решить.

Среди других задач, которые производственники поставили перед учеными – повышение класса водостойкости клея ПВА, используемого в деревянном строительстве, разработка нового класса топливных присадок, реализация технологии синтеза тетраацетилгликолурила (ТАГУ), используемого в современных стиральных порошках.

– В университете уже разработана опытно-лабораторная технология синтеза ТАГУ. Это низкотемпературный активатор кислорода, который используется в стиральных порошках для стирки в холодной воде, – поясняет Илья Мазов. – В Японии, в Европе энергетика дорогая, поэтому там давно уже производят подобные порошки. Эта задача актуальна и для нас. Методы получения такого вещества разработаны и готовы к опытно-промышленному внедрению на производстве. В силу экономических причин производство ТАГУ должно быть локализовано там, где производится необходимое сырье. К числу таких предприятий как раз и относится тамбовский «Пигмент».

Ученые и производственники обсудили возможность организации производства ТАГУ на заводе, где для этого имеются все условия. До конца мая планируется подготовить предложения по организации опытного производства для рассмотрения администрацией завода. Также в мае на завод «Пигмент» будут отправлены образцы разработанных химиками университета новых химических соединений для проведения промышленных испытаний. И если заказчика устроит качество, созданные учеными технологии будут внедряться в производственный процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =