Благотворительность и социальная деятельность Сбербанка

На страницах газеты мы провели для читателей небольшой экскурс в историю зарождения и развития сберегательного дела в России и Томской области. Сегодня же мы остановимся на теме социальной деятельности этого финансового института и его участии в различных благотворительных программах.

В миссии и ценностях Сбербанка России особо подчеркивается, что банк видит себя активным участником экономического и социального развития каждого города и региона. Тем самым Сбербанк по определению рассматривает благотворительность и поддержку некоммерческих, социально значимых проектов неотъемлемой частью политики своего развития.

Немного истории

Традиции отечественной социальной политики лежат в самих истоках Сбербанка России, который начинался в 1841 году как сберегательные кассы в системе Сохранной казны – государственного учреждения социальной защиты, осуществлявшей финансовые операции в интересах поддержки воспитательных домов. В первых российских сберкассах на имя воспитанников системы воспитательных домов открывались вклады, формировавшиеся из доходов по операциям Сохранной казны. Однако при этом сберкассы были не субъектами благотворительной деятельности, а инструментом ее осуществления. В России XIX – начала XX века субъектами спонсорства и благотворительности выступали скорее не предприятия, а государство, местное самоуправление, отдельные граждане, располагавшие для этого средствами.

То же самое можно сказать и о практике советских Гострудсберкасс, а позднее и Сбербанка СССР. И первые, и второй, будучи государственными структурами, не могли проводить самостоятельную социальную политику: все расходы планировались и осуществлялись в системе госбюджета. Впрочем, и здесь нельзя говорить, что элементы участия в благотворительной деятельности в советских сберкассах отсутствовали полностью. Всем известна роль сберегательных касс в сборе средств населения в фонды поддержки армии и флота в годы Великой Отечественной войны. Эта практика сохранялась и позднее – в 70–80-е годы XX века сберкассы принимали у граждан пожертвования в Фонд мира, на цели помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий, и т.д. Но и в этом случае сберкассы выступали только как оператор, а не как инициатор соответствующих благотворительных проектов.

Развитие благотворительности в современном смысле этого слова как направления в корпоративной политике началось в 1990-е годы, уже в системе Сбербанка России. Этому способствовали превращение Сбербанка в полностью самостоятельную (пусть и с государственным участием) финансовую компанию, осознание высокой ценности социальной стабильности и важности высокого качества социальной среды, в которой работает банк. Таким образом, благотворительность и социальная политика являются для современного Сбербанка относительно новым направлением деятельности.

Сбербанк детям

Подобно первым российским сберкассам, Сбербанк России определил одним из главных своих социальных приоритетов оказание помощи детским домам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программа эта получила название «Счастливое детство». В банке разработана уникальная программа помощи наиболее нуждающимся детским домам. Сегодня у каждого регионального подразделения Сбербанка имеются подшефные детские дома и приюты, которым оказывается помощь в ремонте помещений, развитии инфраструктуры, приобретении транспортных средств, мебели, компьютеров, одежды и т.д. И таких детских домов в стране уже более двухсот – четвертая часть всех детских домов и домов ребенка в России. Практикуется и традиционная форма благотворительности – сбор пожертвований от организаций и частных лиц. В мероприятия для подшефных детей активно вовлекаются члены трудового коллектива подразделений Сбербанка, они организуют экскурсии, утренники, выезды на природу, другие акции и мероприятия.

У Томского отделения № 8616 ОАО «Сбербанк России» имеется свой подшефный детский дом в Молчановском районе – Тунгусовский. Это заведение расположено довольно далеко от областного центра, отчего его возможности в получении благотворительной поддержки от организаций и предприятий всегда были ограничены. ТОСБ № 8616 решило эту проблему, приняв опеку над детским домом на постоянной основе. Помощь оказывается из бюджета Томского отделения Сбербанка, в котором планируются соответствующие целевые средства. Так, в 2010 году было выделено 700 тыс. рублей на реконструкцию здания детского дома, а в бюджете 2011 года заложена сумма в 1 млн рублей на ремонт котельной. На добровольных началах в коллективе проходит сбор пожертвований сотрудников на нужды Тунгусовского детского дома: в 2010 году они собрали 1 млн рублей. Но помощь не ограничивается только материальной стороной: сотрудники банка приезжают к ребятам на праздники, сами организуют для детей мероприятия, вместе играют, поют песни, тепло общаются.

Кроме того, в подразделениях отделения установлены специальные кубы-накопители, в которых собираются средства населения и сотрудников банка для оказания адресной помощи на лечение больных детей. Информацию о нуждающихся детях банк получает из благотворительного фонда им. Алены Петровой или непосредственно от родителей. В 2009–2010 годах на эти цели собрали 1 108 тыс. рублей. Все они были переданы лично в руки родителям больных ребят.

Совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» Сбербанк России реализует программу помощи детям с тяжелыми заболеваниями крови. Банк предлагает своим клиентам одноименные банковские карты и депозиты. При совершении операций по ним определенный процент средств перечисляется фонду. В 2010 году в рамках этой программы подопечным фонда было перечислено более 250 млн рублей.

Особо хочется отметить тот факт, что только за 2010 год сотрудники Сбербанка усыновили более 100 детей. Точной цифры нет, потому что не все родители считают нужным это обсуждать, но дело, которое они делают, очень важное и нужное.

Прекрасно понимая, что возможность для гармоничного развития ребенок может получить только в семье, Сбербанк поддержал идею строительства детских домов семейного типа – «деревни SOS». Дома в них предоставляются семьям, которые берут на воспитание от пяти до восьми детей. Недавно при финансовой поддержке банка была построена очередная такая деревня под Псковом. И она будет, по заявлению руководства Сбербанка России, далеко не последней.

Поддержка культурных проектов

Другим важным направлением социальной деятельности Сбербанка выступает поддержка культурных проектов. Приоритетными ее целями являются сохранение важнейших традиций отечественной культуры, гармонизация культурного пространства страны, содействие процессам творчества и культурного созидания. Банк традиционно поддерживает крупные культурные проекты и мероприятия, имеющие большой резонанс. Так, с 2002 года Сбербанк России выступает спонсором национальной театральной премии «Золотая маска». Сбербанк поддерживает отечественный кинематограф по направлению «Новое российское кино», оказывает помощь Московскому Пасхальному фестивалю. Участвуют в этом процессе и региональные отделения. Например, Томское отделение № 8616 оказывает регулярную финансовую помощь областному художественному музею. При поддержке банка музей сумел осуществить в 2010–2011 годах три крупных выставочных проекта: «Ярославская икона» и «Святой Никола» из фондов Ярославского художественного музея и выставку литографий Марка Шагала «Библейские сюжеты». В 2011 году оказана помощь в организации третьего музейного форума области «Бренды Томской земли».

За здоровую нацию

Особое внимание Сбербанк уделяет пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта. С апреля 2009 года ОАО «Сбербанк России» является генеральным партнером зимних Олимпийских игр в Сочи. Банк принял на себя обязательства по финансированию строительства спортивных объектов и объектов инфраструктуры, а также включился в пиар-кампанию будущих Игр: эмитировал карты с олимпийским дизайном, подготовил серию подарочных монет, участвует в распространении билетов олимпийской лотереи.

Соцзащита населения

Банк участвует в государственных проектах по развитию ЖКХ, поддержке автопрома, развитию пенсионной системы и финансовой инфраструктуры высшего образования. В рамках этого партнерства Сбербанк разрабатывает программы вкладов и кредитов, адресованных особо важным для государства категориям клиентов: существует множество льготных предложений для пенсионеров, работников бюджетной сферы, муниципальных служащих и т.д.

Необходимо отметить и такое направление социальной деятельности Сбербанка, как помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, в 2010 году Сбербанк активно отозвался на беспрецедентные лесные пожары, охватившие значительную часть Европейской России, и выделил помощь людям, пострадавшим от них. Томская область в тот же год пострадала от воды – апрельский паводок на Томи причинил серьезный ущерб жителям поселений на ее левом берегу. Томское отделение № 8616 выделило целевую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, потерпевшим ущерб от наводнения.

***

За последнее время Сбербанк существенно укрепил свои позиции на мировом рынке и все чаще занимает ведущие позиции в разнообразных международных рейтингах. Достижения банка в сфере большого бизнеса расширяют его возможности по реализации социальных проектов и помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Таким образом, благотворительная и социальная деятельность в современном Сбербанке России является самостоятельным и важным направлением, развитию которого уделяется самое пристальное внимание.

Сотрудники Томского отделения Сбербанка РФ у своих подшефных ребятишек Тунгусовского детского дома

Сбербанк России поддерживает проекты в здравоохранении, образовании, культуре и в сфере социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 18 =