Благоустроенный сервис

Как эффективно настроить функции домоуправления

Ответить на этот вопрос во всех подробностях могут работники управляющей компании «Жилсервис ТДСК». 5 февраля они отметили 20-летие своего коллектива. Его появление в структуре крупного строительного холдинга в начале нулевых логично вписалось в концепцию развития компании – от проектирования и строительства до полноценного управления многоквартирным жилым фондом.

В надежные руки УК

Появление УК в структуре холдинга закономерно. 20 лет назад, передавая жилье покупателям, нужно было организовать качественную эксплуатацию сложного инженерного сооружения, каким сегодня является многоквартирный дом. И, кроме того, создать канал обратной связи с жильцами, чтобы учитывать пользовательский опыт при дальнейшем проектировании и строительстве. Исключать выявленные несовершенные решения, включать в новые проекты предложения от жильцов. В первую очередь это коснулось благоустройства, а затем и других разделов проектирования и строительства.

В 2003 году «Жилсервис ТДСК» начинал с обслуживания двух десятиэтажек площадью 12 тыс. квадратных метров. Сегодня в управлении и эксплуатации УК уже 75 жилых домов, общая площадь которых превышает 600 тыс. «квадратов». Большая часть высоток располагается в четырех микрорайонах Томска – Радужном, Высотном, Подсолнухах и Зеленых Горках.

– Структура управляющей компании позволяет жителям микрорайонов решать большинство вопросов на месте: подать заявку на устранение неполадок в квартире, проконсультироваться по начислениям, оплатить жилищные услуги, прописаться или выписаться, – очерчивает спектр услуг директор ООО «Жилсервис ТДСК» Юрий Вшивцев. – Круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба, которая обеспечивает выполнение аварийных и текущих заявок.

На сайте «Жилсервиса» можно написать обращение или подать жалобу, оплатить жилищные услуги.

Коммунальный прогресс

В 2015 году «Жилсервис» получил лицензию на управление многоквартирными домами.

Кроме общения с жильцами, в зону ответственности специалистов УК входит обслуживание оборудования в подвалах многоквартирных домов – узлов учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, а также систем электроснабжения.

Заботятся здесь и о безопасности: благодаря системе УСБиС сигналы от систем пожарной сигнализации и дымоудаления многоквартирных домов выведены на единый пульт аварийно-диспетчерской службы УК и специализированного ведомства.

– В 2011 году мы внедрили в Радужном экологическое новшество – сбор мусора с использованием заглубленных контейнеров, – продолжает Юрий Вшивцев. – Затем распространили его и на остальные микрорайоны.

Конечно, износ жилого фонда с каждым годом увеличивается, и «Жилсервис» предлагает собственникам модернизировать устаревшее оборудование узлов учета тепловой энергии, устанавливать современные светодиодные светильники. А еще помогает подобрать качественные отечественные аналоги взамен вышедших из строя импортных приборов.

20 лет назад по инициативе руководства ТДСК была создана система, когда к основным звеньям, проектированию и строительству, логично добавилось еще одно – обслуживание жилья. Новоселы, въезжая в квартиры, всегда могут рассчитывать на профессиональную работу сотрудников ООО «Жилсервис ТДСК». Грамоты и благодарности администрации Томской области, мэрии Томска, департамента жилищно-коммунального хозяйства и ОАО «ТДСК» в связи с 20-летием компании получили девять работников «Жилсервиса ТДСК».

Профессионалы своего дела

Сегодня в организации трудится 73 человека. Фундамент предприятия – его главные специалисты: заместитель директора Оксана Аксенова, главный экономист Маргарита Фудобина, главный бухгалтер Людмила Логунова, начальник юридического отдела Виктория Чуприкова. Они отвечают за планирование работ, учет и отчетность перед собственниками жилья и государством, за качественное юридическое сопровождение в условиях постоянных реформ в сфере ЖКХ.

– Надо отметить и наших инженеров – теплотехника Сергея Фудобина, инженеров КИПиА Сергея Каширина и Романа Собачкина, энергетика Андрея Брагина, программиста Ирину Зубкову, которые ежедневно решают множество технических задач по обеспечению жителей коммунальными ресурсами, ремонту или замене оборудования, – подчеркивает директор. – Бухгалтерская группа формирует материальный учет, рассчитывает заработную плату, налоги, производит начисление за жилищные услуги и многое другое. А начальники участков в микрорайонах организовывают содержание и ремонт жилых домов – это большой и ответственный труд. У них в подчинении мастера, сантехники, электромонтеры, дворники и уборщицы, разнорабочие.

Работа с жителями, без всякого преувеличения, труд титанический, требующий самодисциплины, терпения и любви к делу. Только представьте, чего стоит организовать и провести общее собрание собственников жилья! Хочу отметить начальника участка в Солнечном Олесю Кириллову и начальника участка в микрорайоне Радужном Наталью Белоконь.

За 20 лет в УК подобрался профессиональный коллектив рабочих. Мастера своего дела слесари-сантехники, сварщики, электромонтеры по заявкам устраняют утечки в трубопроводах, оборудовании, проводят гидравлические испытания, обслуживают электрощитовые, освещают придомовые территории, ремонтируют или заменяют вышедшее из строя оборудование. Практически у истоков основания предприятия стоял электромонтер Анатолий Куташов. По полтора десятка лет добросовестного труда за плечами слесарей-сантехников Виталия Бесшапошникова и Юрия Казака.

– Предприятие – это люди. Именно они создают продукт или услугу, формируют культуру и внутренний климат в коллективе.

И конечно, нельзя забыть ветерана предприятия Петра Антоновича Гречука, который в течение 15 лет был директором «Жилсервиса ТДСК» и внес огромный вклад в его развитие. Его до сих пор помнят и жильцы, и сотрудники УК. Общительный, работоспособный, талантливый организатор, он все силы вкладывал в процветание организации, с благодарностью вспоминает и шлет привет опытному руководителю Юрий Вшивцев.

Вместе с советом

Деятельность УК не будет полноценной без опоры на активных жильцов, входящих в домовые комитеты. Благодаря такому взаимодействию во дворах, находящихся под управлением «Жилсервис ТДСК», установлены детские и спортивные площадки, беседки и лавочки, разбиты оригинальные клумбы, а где-то оборудованы и мини-фонтаны.

По словам Юрия Вшивцева, работа с советами домов и председателями многоквартирных домов – это повседневные дела УК. Вместе с жильцами специалисты занимаются формированием годовых планов по ремонту общего имущества, организацией и проведением общих собраний собственников (ОСС) жилья.

– Инициативы у жильцов разные: кто-то просит помочь с проведением ОСС для установки видеонаблюдения, ремонта подъездов, расширения парковки, замены игровых и спортивных элементов на детской площадке. Иногда для этого требуется значительно увеличить плату на текущий ремонт, и жители сознательно идут на это, чтобы в подъезде был свежий вид, обновилась входная группа, двери, детская площадка, в подъездах появились современные светодиодные светильники.

К сожалению, есть и дома, где нет инициативных собственников, а председатели и советы домов равнодушны к содержанию и ремонту общего имущества, – сетует директор УК. – Но мы не теряем оптимизма и всегда готовы к совместной работе.

Сейчас в компании период согласований с жильцами плана ремонтных работ на 2023 год, и в скором времени специалисты приступят к его реализации.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: пресс-служба ТДСК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − восемь =