Благоустройство Белого озера обсудили в администрации Томска

Мэр Томска Иван Кляйн провел совещание с участием представителей департаментов капитального строительства, архитектуры и градостроительства, городского хозяйства, районной администрации, проектировщиков и собственников земли и объектов недвижимости, расположенных на территории парка.

«К 1 сентября мы должны завершить первый этап благоустройства парка, предусматривающий замену покрытия пешеходных дорожек вокруг озера, установку спортивной площадки с уличными тренажерами и обновление детской площадки. Есть инвесторы, которые подтвердили готовность профинансировать в развитие этой территории 13 млн рублей. Конечно, этого не достаточно. Надо понимать, за счет каких средств мы будем решать вопросы озеленения, освещения парка. По-хорошему, нужно «влюбиться» в эту территорию, чтобы заразить бизнес, предприятия района, жителей идеей преображения этого общественного пространства», — обратился к своим подчиненным Иван Кляйн.

Глава Октябрьского района Сергей Маркелов рассказал о том, что уже сделано на Белом озере в этом году. Томским ландшафтным клубом был выполнен проект реконструкции зеленых насаждений. По результатам комплексного обследования территории сада были составлены подеревная съемка и дендроплан существующих зеленых насаждений.

Силами управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Томска была организована работа по сносу и подрезке аварийных деревьев. На осень запланированы мероприятия по высадке новых саженцев.

С территории озера убраны все киоски, однако районная администрация выдает временные разрешения на торговлю с лотков мороженым, сахарной ватой и напитками.

На территории бывшего летнего кафе установлена уличная мебель — садовые диваны для отдыха посетителей сада, урны, кашпо с рассадой цветочных растений. Цветами в подвесных вазонах будет украшена и входная группа на территорию сада.

Разработку комплексной проектной документации по благоустройству территории парка выполняет компания ОАО «Дорремстрой», финансирование ПСД взяло на себя АО «Сибкабель». Также в рамках партнерских соглашений администрации с компанией «Сибкабель» обустроит на территории сада детскую площадку. ООО «Индорстрой» обустраивает спортивную площадку. Также достигнуты договоренности о проведении капитального ремонта системы электроосвещения. За счет собственных средств его проведет компания «Горсети». ООО «Газпромнефть – Восток» профинансирует обустройство скважины для пополнения озера.

В ходе совещания Иван Кляйн также заострил внимание руководителей городских служб на технических моментах, связанных с отводом ливневых вод, обустройством дополнительных парковочных мест, ремонтом подъездных путей.

Укладку тротуарной плитки на территории сада планируется начать в последней декаде июля. Работы по обустройству покрытия пешеходных связей будут выполняться за счет инвестора Торговый Дом «Крюгер», ориентировочная стоимость работ составит порядка 8 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − восемь =