Богашевские «мокрые спины»

Марина Боб

Из шести десятков богашевских предпринимателей, попавших под сплошное обследование комиссии по мобилизации в бюджет Томского района, половина оказалась не без греха. 10 работодателей в принципе не регистрировались в Пенсионном фонде и за наемных работников не отчитывались. Еще 11 в отчетах перед фондом лукавят, а 8 не заключали с работниками ­договоров найма.

Неформалов привычно обнаружили в торговле, но не только. Батраки гнут спину в автосервисе, на фермах и пилорамах. В самом Богашеве внимание комиссаров привлекла столярная мастерская, где рабочие даже не могли сказать, на каком предприятии они трудятся. Позже оказалось, что хозяин мебельного производства не отчитывался ни за одного работника. Также здесь абсолютно нелегально действовал один из автокомплексов. А в селе Петухове прямо в центре бойко торговали дамы, давно снятые с налогового учета.

Но настоящий клондайк для проходимцев – это выросшие как грибы пилорамы: в самом Богашеве, Лучанове, деревнях Сухарево и Аникино. О правах человека здесь и не слыхали. Половина пилорамщиков вообще не зарегистрированы в Пенсионном фонде, а кое-кто даже и в налоговой. Кроме прочего, один из пунктов приема и отгрузки древесины расположен прямо на садовом участке. Это уже по части земельного контроля.

Всего комиссия обнаружила 50 нелегальных работников. Из них 16 уже официально трудоустроены. Работодателями остальных по истечении срока займутся компетентные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =