Больше чем университет

IMG_3911

Томский государственный университет отметил свой 136-й день рождения. В праздничных мероприятиях, основная часть которых состоялась в конце мая, приняли участие около 13 тыс. бывших и нынешних студентов и сотрудников вуза.

День рождения ТГУ – это…

…традиционное шествие, концерт и салют

Шествие в честь дня рождения ТГУ уже давно стало общегородским праздником. Оно с каждым годом становится все более массовым, разнообразным и интересным. Каждый факультет постоянно придумывает что-то новое. Главный проспект города 28 мая на полтора часа заселили танцоры и инопланетяне, герои фильмов и комиксов, привидения и жители Древней Руси, живые книги и пробирки, в общем, креативные преподаватели, выпускники и студенты первого вуза страны за Уралом. До 7 июня на сайте ТГУ можно проголосовать за лучшие колонны – самую массовую, самую культурную, самую энергичную, самую музыкальную, а также за лучшую фишку. Награждение победителей пройдет 1 сентября.

Вечером 28 мая перед Центром культуры ТГУ состоялся праздничный концерт. С днем рождения университет поздравляла поп-группа «Инфинити». По окончании концерта зрителей порадовал красочный салют.

IMG_1791

…поздравление от Евгения Евтушенко

Известнейший поэт, лауреат Государственной премии РФ Евгений Евтушенко 26 мая выступил на сцене Центра культуры ТГУ. Он представил зрителям концерт «Я пришел в XXI век…», прочитав свои стихотворения и отрывок из новой поэмы «Дора Франко». В ходе выступления автор знаменитого выражения «поэт в России больше чем поэт» активно общался со зрителями и рассказывал о себе, отметив и то, какую важную роль в его творчестве сыграли филологи Томского госуниверситета. На следующий день Евгений Александрович провел встречу с преподавателями и студентами филфака ТГУ, а также получил мантию почетного доктора ТГУ.

…безостановочный научный прогресс

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и заместитель губернатора по промышленной политике Леонид Резников 27 мая открыли инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ. ИХТЦ стал первым подобным учреждением за Уралом. Инжиниринговая инфраструктура полного цикла позволит отрабатывать результаты научно-исследовательских работ с последующим внедрением на крупных промышленных производствах. Технологии, разработанные в ИХТЦ, будут передаваться на существующие предприятия химического комплекса либо размещаться на площадке промпарка Томска и особой экономической зоны.

…особый троллейбус

28 мая не только студентов и преподавателей ТГУ, но и всех томичей бесплатно возил по городу троллейбус № 8, украшенный символикой университета. Контролерами выступали студенты вуза. Каждый пассажир получал в подарок бесплатный счастливый билет и хорошее настроение. А некоторые получили даже сладкие проездные сувениры.

…целый мир

Три дня, с 29 по 31 мая, в ТГУ работала международная конференция «Томск и Сибирь в цивилизованном пространстве Евразии». Исследователи из России, Китая, Монголии, Финляндии и США обсуждали проблемы и возможности существования единого евразийского культурного и научного пространства, объединяющего разные народы Евразии.

 

Праздник каждый день

Сюрпризы ко дню рождения Томского государственного университета еще не закончились. Сегодня, 5 июня, в 19.00 в Центре культуры ТГУ выступит заслуженный деятель искусств России бард Сергей Никитин. Он посетит Томск с концертом впервые за четверть века. Концерт состоится в честь открытия XIV межрегионального Альп-Арт-фестиваля и будет посвящен дню рождения ТГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 16 =