Большинство томичей нуждаются в дополнительном медицинском обследовании

Такие данные получены в результате дополнительной диспансеризации, которую в минувшем году прошли более 19 тыс.человек.

В результате только 13% обследованных были отнесены к первой группе здоровья (практически здоровы), ко 2 группе отнесены 2,5% (имеют риск развития заболевания), 82% томичей имеют третью группу здоровья, то есть нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях, 2,5%  необходимо лечение в условиях стационара, а 12 томичам потребовалась высокотехнологичная медицинская помощь.

При клинических и лабораторных исследованиях были впервые выявлены злокачественные новообразования, туберкулез, анемии, сахарный диабет и другие болезни. В структуре заболеваний первое место занимают нарушения обмена липопротеидов (2975 случаев). У 883 человек обнаружены отклонения от нормы, диагностированные при исследовании сердечно-сосудистой системы, у 330 женщин выявлены отклонения в ходе диагностического исследования молочной железы.

По диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2012 году осмотрено 1712 человек. В рамках диспансеризации 14-летних подростков врачи обследовали 4200 человек. Из числа прошедших диспансеризацию подростков было рекомендовано лечение 76%, из них в амбулаторно-поликлинической сети — 91%, в стационарах муниципального уровня  — 8,2%, в стационаре федерального уровня – 1 подросток (0,03%) и в санатории – 262 подростка.

Из числа прошедших диспансеризацию подростков только 7% имеют первую группу здоровья, ко второй отнесены – 10,6%, к третьей — 80%, к четвертой группе здоровья относятся 1,8% обследованных подростков, к пятой  — 0,6%. Ведущими в структуре общей заболеваемости подростков являются болезни костно-мышечной системы, на втором месте – болезни органов пищеварения, на третьем — болезни глаза и его придаточного аппарата.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + девятнадцать =