Более 2 тысяч томичей из льготных категорий пройдут до конца года бесплатное обучение основам компьютерной грамотности

–Чтобы лучше понять принцип работы с файлами и папками, представьте себе матрешку: в большой фигурке находится куколка поменьше, в ней – еще меньше, потом еще более маленькая.  Так же и на рабочем столе компьютера вы можете сохранить в папке другую папку, в ней – файл и далее систематизировать информацию так, чтобы вам было удобно ею пользоваться…

Подобные лекции с начала октября регулярно звучат в аудиториях вузов, техникумов, колледжей и библиотек Томской области. Столь простые слова и доступные способы  объяснения принципов работы на компьютере выбраны неслучайно: значительная часть сидящих за партами – люди пожилого возраста. В регионе стартовал проект «Электронный гражданин», благодаря которому льготные категории томичей получили возможность бесплатно выучиться основам компьютерной грамотности.

Александр Васильев в числе первых 120 человек, уже  начавших обучение  по международной программе e-Citizen – «Электронный гражданин». О курсах компьютерной грамотности узнал от своих приятелей. Сразу понял: дело это хорошее.

– Подумываю о дополнительном заработке, а ведь сегодня, какую вакансию ни возьми, требуется знание ПК, – рассказывает Александр Васильевич. – Я немного знаком с компьютером, но хотелось бы усовершенствовать свои навыки и умения. Тем более есть возможность заниматься  в удобное для тебя время, бесплатно и в веселой дружеской обстановке.

Основы компьютерной грамотности по стандарту Европейского союза уже благополучно осваивают жители Великобритании, Ирландии, Финляндии, Хорватии, Италии, Польши, Новой Зеландии и других стран мира. В Томске проект реализуется по инициативе областного департамента развития информационного общества.

– Основная наша цель – научить томичей грамотно пользоваться компьютером и ресурсами Интернета, чтобы они при желании смогли, например, расширить горизонты своей трудовой деятельности, пообщаться со своими родственниками и друзьями и, что немаловажно, получить государственные и муниципальные услуги в электронной форме, – рассказывает начальник департамента развития информационного общества Ярослав Браневский.   – Реализуемая в Томской области программа призвана повысить социальную защищенность граждан и поэтому в первую очередь направлена на пенсионеров, работников бюджетной сферы и безработных.

Занятия по основам компьютерной грамотности проводят преподаватели, которые прошли обучение по методике ведения курса. В помощь им – персональный  учебно-методический комплект материалов для каждого учащегося, куда входят учебник, рабочая тетрадь и учебный план.

– Хочется отметить, что программа e-Citizen – «Электронный гражданин» дает возможность ее локализации, – комментирует советник губернатора Томской области по информатизации Наталья Маслова. – Так, например, в нашем учебнике в качестве иллюстраций и примеров использованы разделы и меню порталов Томска и Томской области.

Обучение компьютерной грамотности проводится по всем фронтам: в него включены  лекции, практические занятия, а также самостоятельная работа. Средняя продолжительность курса – 34 часа. Логическим завершением станет итоговое тестирование, при успешной сдаче которого слушатель получит международный сертификат «Паспорт электронного гражданина» с уникальным номером. Кстати, документ этот действует во многих странах Евросоюза.

Предполагается, что до конца года общаться с компьютером на ты научатся около 2 тыс. томичей и жителей области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 1 =