Более 42 тысяч жителей Томской области перешли на электронную трудовую книжку

Она появилась в России 1 января 2020 года. Электронная трудовая обеспечивает постоянный и удобный доступ к информации о своём трудовом стаже. Оформление исключительно добровольное.

С 2023 года жители регионов смогут использовать и электронный паспорт наравне с бумажным. Правда, после получения первого бумажный будет считаться недействительным. Но оформление опять же добровольное. Физически электронный паспорт удобнее в использовании. Все данные обрабатываются автоматически через терминал. При желании человек сможет привязать к паспорту свою электронную подпись.       

На сегодня всё больше людей предпочитают решать вопросы онлайн. Только за 2020 год на Госуслуги от жителей Томской области поступило 2 млн 384 тыс. заявлений. 

«Запуская цифровые государственные сервисы, мы преследуем единственную цель — улучшить качество жизни людей. И достигать этой цели планируем за счёт повышения скорости оказания госуслуг, дебюрократизации и удобства пользования нашими сервисами» — говорит Дмитрий Чернышенко.

Вместе с этим идет масштабная работа по обеспечению интернетом самых удалённых и малонаселенных уголков страны. В 2021 году установят более тысячи станций для подключения к интернету небольших населённых пунктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =