Более 5 кг. марихуаны изъято сотрудниками наркоконтроля в районах области за май

С начала месяца сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области из незаконного оборота изъяты 3 особо крупные партии наркотиков растительного происхождения общим весом более5 кг.

Так, две из них изъяты наркополицейскими Молчановского межрайонного отдела (МРО) Управления. В первом случае за хранение2,5 кг. марихуаны задержан 48-летний житель районного центра, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, а наркотик хранил в навозной яме на приусадебном участке. Во время допроса гражданин пояснил, что столь необычное место для хранения запрещенного вещества выбрал осознанно, чтобы в случае задержания служебная собака не смогла обнаружить наркотик по запаху, однако предпринятые меры конспирации не принесли успеха.

Еще один уроженец района – 25-летний парень – хранил более1 кг. указанного наркотика на чердаке своего дома.

Кроме того, колпашевскими наркополицейскими в одном из населенных пунктов района за хранение особо крупной партии марихуаны (1,5 кг.), а также гашишного масла (1,1 гр.) задержан мужчина1969 г.р., ранее закон не преступавший.

Примечательно, что во всех случаях, со слов задержанных, наркотики предназначались исключительно «для собственных нужд», однако факты потребления наркотиков каннабисной группы у мужчин установлены не были.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Напоминаем, что с 27 мая на территории Томской области проходит межведомственная оперативно-профилактическая акция «Мак-2013», основными целями которой являются выявление и уничтожение очагов произрастания наркотикосодержащих растений, а также пресечение каналов поставок наркотических средств и иных запрещенных к свободному обороту веществ в областной центр и его районы.

Пресс-служба Управления ФСКН по ТО


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 13 =