Более 600 работников ООО «Газпром трансгаз Томск» стали участниками зимней корпоративной спартакиады

A06O8600 копия копия

«Спорт и труд рядом идут» – этот слоган, говоря современным языком, был особенно популярен в советские времена. Для ООО «Газпром трансгаз Томск» он не теряет своей актуальности и сегодня.

– Человек, умеющий добиваться поставленных целей в спорте, и в работе сможет достичь успехов, – уверен генеральный директор компании «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов. – Стиснет зубы и идет вперед. Также и на производстве – нам ведь ничего не дается легко.

A06O5956

На старте

В спортивной летописи томских газовиков этот год юбилейный: свою первую спартакиаду они провели 20 лет назад. Если в 1995 году в корпоративных соревнованиях участвовало около 100 спортсменов, нынче Томск собрал рекордное число приверженцев здорового образа жизни – более 600 человек. 23 команды из 14 регионов Сибири и Дальнего Востока на три дня получили прописку в легкоатлетическом манеже «Гармония» и спорткомплексе «Кедр». Дебютантом стартов стала команда Ленского ЛПУМГ, приехавшая из Якутии. Газовики состязались в таких дисциплинах, как волейбол, стритбол, плавание, бильярд, лыжные гонки, гиревой спорт и стрельба.

На открытии спартакиады участников парада от имени губернатора приветствовал начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов:

– Уже по географии команд становится понятно, что именно спортивно-оздоровительная и культурно-массовая работа является самой значимой и неотъемлемой частью корпоративного духа компании «Газпром трансгаз Томск». Реализуя себя в спорте, человек демонстрирует лучшие свои качества – волю к победе, трудолюбие, упорство, честное соперничество.

Уже в первые часы спартакиады стало очевидно, что борьба будет нешуточной, если в компании трудятся замечательные спортсмены. Поднять флаг зимней спартакиады доверили двукратному чемпиону мира по гиревому спорту, чемпиону России и Европы, двукратному победителю Кубка России оператору ГРС Томского ЛПУМГ Александру Карепину и заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира, Европы, участнику Олимпийских игр экономисту Новосибирского ЛПУМГ Дмитрию Чернышеву.

На открытии спартакиады спортсмены стали участниками незабываемого лазерного шоу, во время которого летающие на трапециях гимнасты, прыгуны на батуте, танцоры на арене так мощно зарядили собравшуюся публику, что потом этот накал эмоций до последней секунды сохранялся на всех спортивных аренах.

Личные победы – командному результату

Зимняя спартакиада – яркий, незабываемый праздник для участников и болельщиков. Фишкой нынешней спартакиады стала лыжная эстафета среди руководителей филиалов 3 х 500 метров. И пусть с утра стадион «Кедр» практически не просматривался из-за плотной метели, назначенные на первую половину дня соревнования прошли при массовом стечении публики.

– Вы посмотрите, сколько зрителей! – улыбается заместитель генерального директора по управлению персоналом Лариса Истигечева. – Впервые на старт вышли руководители филиалов, главные бухгалтера, председатели профсоюзных организаций. Было много разговоров по поводу того, что 500 метров сложная дистанция, поэтому некоторое время назад я сама пришла на лыжню, проехала, убедилась, что дистанция вполне по силам и новичкам. И результат мы увидели: наш главный бухгалтер Александр Рожнев вообще не занимался лыжами, но за два месяца до ответственного старта успел обрести приемлемую спортивную форму. Вот какой пример показывают руководители своим коллективам, и это здорово!

Подготовка к корпоративной спартакиаде – процесс долгий и кропотливый. Заявляя ту или иную дисциплину, организаторы просчитывают множество деталей. Например, чтобы расширить возрастные рамки состязаний, в спортивную программу впервые включили стрельбу из пневматической винтовки. Директор Барабинского ЛПУМГ Шамиль Тухтаметов набрал 100 очков из 100 возможных, сделав 10 зачетных выстрелов.

От спартакиады к спартакиаде появляются новые виды состязаний. Впервые на старт вышли пловцы и гиревики.

У слесаря КИП Сергея Водилова филиала «Томскавтогаз» это уже третья спартакиада. Он приехал выступить в двух видах – в гиревом спорте и волейболе. Филиал, который он представляет, небольшой по своей численности. Причем автомобильные газонаполнительные компрессорные станции разбросаны буквально по всей Западной Сибири, но благодаря тому, что их сотрудники встречаются на соревнованиях, формируется сплоченный коллектив, который в спортивных баталиях действует как слаженная команда.

– Такие соревнования нам очень нужны, ведь ничто не заменит общения, спортивных переживаний за удачи или промахи друг друга. Мы болеем за нашу общую победу, победу команды «Томскавтогаза», и каждый раз так жаль расставаться, разъезжаясь по домам, – признается Сергей Водилов.

Для работы на трассе в любую непогоду важно иметь хорошее здоровье. А потому занятия спортом стали для газовиков жизненной необходимостью, и количество одержимых спортом работников, по убеждению генерального директора «Газпром трансгаз Томска» Анатолия Титова, должно увеличиваться в разы. Для этого компания строит спортивные сооружения там, где находятся филиалы «Газпром трансгаз Томска». Буквально перед открытием спартакиады в Томске состоялось открытие спортивного комплекса «Ермак». А в тех регионах, где нет возможности строительства спортивных объектов, компания арендует для своих специалистов спортивные залы.

Корпоративное единство

С девяти утра и до самого вечера не стихали страсти на спортивных аренах «Гармонии». В последние часы спартакиады самым захватывающим был, пожалуй, волейбольный финал, когда прямо на глазах зрителей рождался интригующий сюжет. В борьбе за лидерство сошлись непобедимая команда управления технологического транспорта и специальной техники (УТТиСТ) и сборная Новосибирского ЛПУМГ. Победа в этом поединке досталась новосибирским газовикам.

– Хоть фортуна и отвернулась от нас, мы искренне болели за своих ребят, – признается председатель совета молодежи УТТиСТ Анна Штыкина. – Но даже не это главное, посмотрите, сколько счастливых лиц, позитивных эмоций на соревнованиях. И работа большая проделана, чтобы нас, сотни участников, собрать здесь. Безусловно, даже в мелочах чувствуется огромная организационная работа.

– Обстановка просто фееричная, – поддерживает разговор инженер отдела обеспечения основными средствами управления материально-технического снабжения и комплектации Наталья Грошева. – Со всей Сибири приехало столько команд. Спартакиада дает замечательную возможность увидеть людей, с которыми ты общаешься только по телефону на расстоянии в тысячу километров.

Для Наташи эта спартакиада запомнится не только как дебютное выступление в волейбольном турнире, но и как необычное празднование дня рождения. 13 марта ей и еще троим именинникам Анатолий Титов вручил памятные подарки прямо на сцене Большого концертного зала.

Впереди новые рубежи

Подведение итогов спартакиады состоялось в Большом концертном зале. Выход каждой команды в зрительный зал под громкие аплодисменты, волнующие кадры спортивной хроники прошедших дней состязаний создали атмосферу настоящего спортивного триумфа. Пьедестал почета, на который, сменяя друг друга, поднимаются лидеры в личном зачете, команды-победительницы, и оглашение итогов.

Первое место заняла команда аппарата управления. На вторую и третью ступеньки пьедестала почета поднялись сборные управления материально-технического снабжения и комплектации и Новосибирского ЛПУМГ.

Поздравив победителей и призеров спартакиады с заслуженными наградами, генеральный директор компании Анатолий Титов поделился с коллективом планами на ближайшее время.

По результатам прошедших состязаний будет сформирована команда для участия в спартакиаде ОАО «Газпром», которая состоится в сентябре этого года. Не за горами летние старты филиалов компании в 2016 году. Этот привычный спортивный ритм важен для повседневной жизни многотысячного коллектива еще и потому, что полным ходом идет реализация грандиозного проекта «Сила Сибири», и справиться с важнейшими производственными задачами можно усилиями одной большой надежной команды. И спорт в этом деле, как отметил Анатолий Титов, остается верным помощником.

A06O7933

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 12 =