Более 80 томских аграриев удостоены министерских и региональных наград

На торжественном приеме в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который состоялся 23 октября в областном театре драмы, лучшим работникам томского агропромышленного комплекса вручены награды.

«Год оказался непростым, но Томская область одной из первых в сибирском регионе убрала хлеб. Вошла в тройку лидеров Сибирского федерального округа по урожайности зерновых, собрав на один центнер с гектара больше, чем в 2014 году, — сказал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, поздравляя тружеников села с профессиональным праздником. — Мы провели большую работу, чтобы выполнить поставленную губернатором задачу — получить максимальную отдачу с каждого рубля, вложенного в сельское хозяйство».

Вице-губернатор сообщил, что согласно переданному на рассмотрение областной Думы проекту бюджета финансирование агропромышленного комплекса из региональной казны возрастет до 1,6 млрд рублей (в 2015-м оно составляло 1,4 млрд рублей). Развитие молочного, мясного животноводства и овощеводства по-прежнему останутся приоритетами томского агропрома. В 2016-м начнется строительство нового животноводческого комплекса на 1 800 коров в селе Рыбалове Томского района, в течение двух лет будет реанимирована Турунтаевская ферма на 1 200 голов.

От имени губернатора Томской области Андрей Кнорр поблагодарил аграриев за почетный труд и вручил лучшим труженикам села ведомственные награды. Четверо из них получили серебряные медали Министерства сельского хозяйства РФ, девять — удостоверение и звание «Почетный работник АПК России», 14 человек — грамоты и благодарности Минсельхоза РФ.

В этот же день, 23 октября, в рамках XVII межрегиональной выставки-ярмарки «Золотая осень» подвели итоги ежегодного регионального конкурса в АПК. Дипломами и денежными призами награждены 20 лучших работников отрасли — комбайнеры, доярки,  водители, зоотехники, а также четыре лучших коллектива — звенья зерносушильных комплексов, операторы машинного доения коров, коллективы по выращиванию картофеля и овощей в закрытом грунте.

Заслуги еще 35 аграриев отмечены почетными грамотами и благодарностями Минсельхоза РФ, администрации Томской области и областной Думы.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4747

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + одиннадцать =