Более сорока лет заслуженный врач центра крови работает на благо томичей

Григорий Шатров

Фото автора

IMG_7030

Природа наделила человеческую кровь особой живительной силой. Еще с древности к ее целебным возможностям относились с пиететом, во многом справедливо полагая, что именно она несет феномен жизни. К ней обращались как к последнему, но самому верному средству. Мало что изменилось с веками – переливание крови и сейчас мощнейшее средство лечения самых различных заболеваний, а при ряде состояний – кровотечении, анемии, шоке, при больших хирургических операциях она незаменима для спасения жизни детей и взрослых. Кровь, ее компоненты и препараты, полученные из крови, применяют хирурги, травматологи, акушеры, гинекологи и врачи множества других специальностей. Сложнейшие операции по заготовке крови, ее консервации, разделению на компоненты и изготовлению препаратов делают специалисты центра крови – обыкновенные женщины с необыкновенными знаниями и особыми душевными качествами. Всю жизнь посвятила этому святому делу Галина Федоровна Готман, врач и человек Божьей милостью.

Жизнь как на ладони

Вначале была мечта – стать врачом. Хотя никто из родных в медицине не работал. Эта профессия в далеких 70-х годах прошлого века считалась героической и романтической одновременно. Немало мальчишек и девчонок, бредивших героями книг Каверина и фильмами о врачах-подвижниках, поступали в медицинский институт, чтобы посвятить себя великому делу. Среди них была и Галина Готман, а у нее – огромное желание работать хирургом. Казалось, все к этому шло: девушка успешно окончила ТМИ в 1974 году. Распределилась после интернатуры на областную станцию переливания крови, но подрабатывала в нескольких поликлиниках именно по специальности – хирургом.

Казалось, мечта у порога. Но вмешались обстоятельства: с хирургией по состоянию здоровья пришлось распрощаться.

Так Галина Федоровна осталась на станции. О чем никогда не жалела, хотя путь от рядового врача до начальника самого большого отдела в центре крови был тернистым. Чтобы овладеть сложнейшей профессией, пришлось пройти по разным отделам, научиться не только управлять процессом, но и мастерски делать различные клинические манипуляции.

– В принципе те же, но малые хирургические операции, – улыбается врач, – колем иголку в вену и делаем забор.

IMG_7041

Любовь и кровь

– В нашем отделе 29 человек, – рассказывает Галина Федоровна, – врачи, медсестры, санитарки. Все специалисты опытные, они неоднократно проходили переподготовку, сертификацию. Мы выполняем важную задачу по заготовке крови и ее компонентов.

Раньше больным людям переливали кровь, а сейчас – только тот компонент, который именно этому человеку и необходим при данной болезни. Лечебный эффект значительно выше, а донорского материала уходит значительно меньше.

Кровь нужна каждый день. Технология в центре крови отработана до мелочей: доноров принимают в регистратуре, в лаборатории определяют гемоглобин, группу, резус, затем – осмотр врача, допуск, горячий чай. И путь в отдел Галины Федоровны, где и идет забор и отбор компонентов.

– Чтобы здесь работать, надо уметь хорошо колоть вены, – рассказывает доктор. – Они у людей разные. У кого-то их видно, у кого-то нет. Техника манипуляций отличается от обычной процедуры инъекций в лечебном учреждении. Чтобы освоить навык, надо учиться не меньше пары месяцев. Игла у нас толстая. Используются не шприцы, а специальные системы. Овладеть венами может не каждый. Надо чувствовать и видеть пальцами. Некоторые медсестры виртуозно попадают в любую вену, даже когда ее совсем не видно.

С некоторыми коллегами Галина Федоровна работает чуть ли не с самого начала. Кто-то уходил в другие отделы и лаборатории, а вот с Еленой Усольцевой, Любовью Узун, Натальей Каданцевой, с врачом Ниной Овсюк (она проводит занятия у медицинских сестер) Галина Готман вместе десятки лет. У всех у них есть важнейшие качества – исполнительность, хорошее знание дела. Ведь если доноры задают вопросы, то им надо обязательно грамотно ответить. Они готовы работать даже в выходные: если понадобится приготовить компоненты крови – все будет сделано как полагается.

Высокая ставка

Главные функции начальника отдела – освоить новые компоненты крови, обучить персонал, разработать, донести до сотрудников важность составленной инструкции и тщательно проконтролировать все действия. Если возникают ошибки, они подлежат самому тщательному разбору. Ведь здесь действительно каждая буква регламента писана кровью.

– Кажется, что раньше вообще никакого оборудования не было, – улыбается Галина Готман. – Кровь брали в бутылки, использовали многоразовые системы. Сами их готовили, монтировали, стерилизовали. Точили иголки на специальном станке, чтобы не травмировать вену донора. Сейчас это все исключено: для каждого человека – одноразовая система, соединенная с контейнерами с консервантами. При открытой системе могла попасть инфекция, а сейчас донор защищен. Контейнеры не ломаются, не бьются, как случалось с бутылками при центрифугировании. Кроме обычной крови мы заготавливаем плазму и тромбоциты. Ранее, чтобы получить лечебную дозу тромбоцитов, мы должны были взять пять доноров, заготовить пять доз, соединить их и перелить больному. Насколько это будет совместимо, никто не знал. Теперь благодаря аппаратам, полученным в 2010 году по федеральной программе, для полноценной дозы достаточно одного донора. Причем все происходит в замкнутой системе. И в течение часа, а не дня. И есть четкое понимание о совместимости. В итоге – очень высокий лечебный эффект. Впрочем, есть и то, о чем доктор сожалеет: ушли в прошлое «голубые огоньки», на которых доноры встречались со спасенными ими людьми. Это было потрясающе тепло, трогательно и очень важно для всех.

А жизни суть, она проста…

Галина Готман очень любит стихи и с удовольствием вспоминает художественную самодеятельность. Сотрудникам всех возрастов нравилось готовить номера, выступать на концертах.

– Нет, я не пишу, я читаю, – улыбается женщина. – Сейчас нет самодеятельности, но стараюсь на праздники преподнести поздравления коллективу в стихотворной форме. Обожаю классиков – Лермонтова, Пушкина. Из современных очень нравится новосибирский поэт Василий Федоров, у него прекрасная любовная лирика. Душа отдыхает и радуется, любовь возвышает!

Галина Федоровна с детства влюблена в родной Томск. Из всех красот старинного города всегда отличала Лагерный сад. Говорит, как будто вчера студентками во время сессии ходили туда на нижнюю террасу загорать и читать конспекты… Сейчас место стало другим: окультуренным, обихоженным. Любовь к Лагерному саду доктор прививает и внуку: они вместе кормят белочек и птичек и обязательно подходят поклониться мемориалу.

Галина Федоровна немало поездила по области для заготовки донорской крови: Шегарский, Кривошеинский, Чаинский, Томский районы. Параллельно и красотами земли Томской удавалось полюбоваться. В отпусках женщина много путешествует по России: объездила весь Крым, Сибирь, Байкал, Дальний Восток. Особенно ей нравится Владивосток: великолепный город, океан, корабли – словно воочию из юношеских грез.

Но главная любовь Галины Федоровны – ее прекрасная семья. Сын не пошел в медики, он, как принято говорить, технарь. Невзирая на загруженность работой, семья частенько собирается за любимым блюдом – пельменями. Их запас всегда есть в холодильнике. Хозяйка обожает угостить тортами, печеньем или еще чем-нибудь вкусным – обязательно из духовки.

Все, к чему прикасается Галина Федоровна – на работе, дома, на улицах города, окружено ее любовью. Самым светлым чувством, очищающим душу и возвышающим дух. И как точно сказано у любимого ею поэта Василия Федорова:

Раз скажу «милая» –
Губы раскроются,
Два скажу «милая» –
Сердце раскроется,
Три скажу «милая» –
Душа распахнется.
Милая – сильное слово,
Милая – очень сильное слово.
Но слово «люблю» – сильней.

Малый Евг ВиктЕвгений Малый, главный врач Томского регионального центра крови:

– Галина Готман – наш старейший сотрудник. Она очень опытный врач, всю свою жизнь проработала на одном месте. Это один из самых высококлассных специалистов. Профессионал, который всегда готов не только прийти на помощь, но и успешно овладеть любыми новшествами, будь то методики или целые технологии. Благодаря ей в центре крови без проблем внедряются любые инновации.

Коллектив у нас преимущественно женский, поэтому с особым удовольствием поздравляю дам с замечательным весенним праздником! Желаю, здоровья, тепла, поменьше беспокойств и побольше радостных дней!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =