Больше чем работа

В июне сотрудники Главного бюро МСЭ по Томской области отмечают два профессиональных праздника

Коллектив службы медико-социальной экспертизы – это команда профессионалов, отзывчивых и неравнодушных к чужой беде людей: врачей-экспертов, медицинских регистраторов, специалистов по социальной работе, психологов и работников многих других профилей. Для каждого из них выполнение должностных обязанностей – больше чем работа. В этом «ТН» убедились, поговорив с руководителями общественных организаций и институтов уполномоченных.

 

Елена Карташова, уполномоченный по правам человека в Томской области:

– Сначала я обращалась в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области по поводу консультаций: к нам приходили люди с инвалидностью, и нужно было решать вопросы на стыке правовой и медицинской помощи. Сейчас наше взаимодействие только усиливается. Мы проводим совместные приемы как минимум один раз в квартал, когда на базе службы МСЭ собираются специалисты разных ведомств. Это всегда их площадка, всегда участвует руководитель – Вячеслав Перминов. У томичей востребованы такие мероприятия. Даже когда бушевали волны ковида и очные встречи пришлось минимизировать, мы проводили горячие линии по той же тематике – защите прав инвалидов, включающей разные аспекты: жилищные, трудовые права, оформление группы инвалидности, получение средств технической реабилитации и другие вопросы. Помимо этого, со специалистами МСЭ мы организовывали выездные приемы в колониях Томской области, выезжали в Шегарский психоневрологический интернат, Тунгусовский детский дом-интернат. Служба медико-социальной экспертизы – открытая структура, в которой очень внимательно относятся к людям, оперативно откликаются на все просьбы. Некоторым организациям стоило бы многому у них поучиться, и в первую очередь отношению к человеку. С огромным уважением отношусь к их работе. Так держать!

 

Елена Савинова, заместитель главного врача Томского областного онкологического диспансера по клинико-экспертной работе:

– Наша медицинская организация оформляет в неделю около 130 направлений на медико-социальную экспертизу. За каждым направлением стоят люди, поэтому все вопросы медицинского и технического характера решать надо быстро. И в этом плане мы всегда находим взаимопонимание с коллегами из Главного бюро МСЭ по Томской области, все проблемы улаживаем онлайн. Очень грамотные специалисты, общаемся напрямую с руководителями первичных бюро, которые принимают наших пациентов.

С 2022 года сто процентов направлений на МСЭ мы отправляем в электронном виде. Но, к сожалению, есть технические сложности, которые связаны с работой ресурса на федеральном уровне. И когда документы зависают в информационной системе, мы превращаем их в бумажный вариант и направляем в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области. Нашим организациям зачастую приходится выполнять двойную работу. Пока идет отработка единого цифрового контура, непросто работать всем. Коллегам – терпения, здоровья, новых знаний в профессии. Медицинские работники отдают очень много энергии другим людям, поэтому надо восполнять свои ресурсы активным отдыхом, положительными эмоциями и хорошим настроением.

 

Елена Петрова, председатель правления детского благотворительного фонда имени Алены Петровой:

– Мы дружим со службой медико-социальной экспертизы с тех пор, как был создан фонд, а нам в этом году исполнилось уже 15 лет. Очень большую помощь получаем, когда ребенку устанавливается инвалидность, и мама еще не понимает алгоритма действий. Часто бывает так, что деткам необходимо в спешном порядке ехать в федеральный центр, и нужно пройти освидетельствование буквально за несколько дней. Я благодарна врачам-экспертам. Они всегда идут навстречу, понимая, что ребенок с инвалидностью будет иметь определенные льготы, отправляясь на лечение. Человеческий фактор на первом месте.

Томской области повезло с руководителем службы МСЭ Вячеславом Перминовым. К нему всегда можно обратиться, он вникает в проблему каждого ребенка. Это пример высочайшего уровня профессионализма и образец того, как должен поступать руководитель, находясь на госслужбе.

Всем сотрудникам коллектива – успехов, гармонии, хороших новостей, от которых им радостно на душе. Хочу пожелать, чтобы и пациенты доверяли этой службе, понимали: не все в их власти, есть четкие правила, по которым устанавливается группа инвалидности, и врачи-эксперты не могут их нарушать. Далеко не во всех регионах есть такая служба МСЭ, как в Томской области. Мы общаемся в группах с мамами тяжело больных детей из других городов, и я знаю не понаслышке, с какими проблемами они сталкиваются.

 

«В День социального работника и День медика желаю сотрудникам не снижать профессиональную планку, оставаться человечными и открытыми людьми, счастья в семьях и, конечно, здоровья. Впереди у нас много работы: правительство утвердило новый порядок установления инвалидности, и некоторые правила вступят в силу уже с 1 июля 2022 года. Главные изменения коснутся формата проведения МСЭ. Теперь человек решает сам, как проходить комиссию: очно или заочно. Мы тщательно подготовились к этим изменениям и готовы к любым вызовам.

Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

 

Ирина Дорохова, председатель Томской региональной организации ВОИ:

– Постоянно взаимодействуем на разных площадках. У нас большое поле для сотрудничес­тва.

С руководителем Вячеславом Перминовым мы познакомились на отчетно-выборной конференции в 2016 году, когда я была избрана председателем. Наша региональная организация и раньше сотрудничала со службой МСЭ, поэтому мы решили продолжить эту практику в рамках соглашения.

Кроме того, мы проводим ежеквартально форум, он идет несколько дней. И в первый день его работы приглашаем сотрудников Главного бюро МСЭ по Томской области. Чаще всего к нам приходит руководитель либо его заместитель Татьяна Варваренко с командой специалистов. Это очень полезные встречи.

У нас организация большая, практически в каждом районе области есть представительство. И раз в год все председатели со своими помощниками приезжают в Томск, где мы совместно обсуждаем накопившиеся проблемы. Это еще один диалог со специалистами медико-социальной экспертизы.

Каждую среду я провожу личный прием в офисе на Гагарина, 1. И когда возникают вопросы, я могу позвонить Вячеславу Анатольевичу или Татьяне Лаврентьевне, проконсультироваться, чтобы человек, уходя от меня, получил алгоритм дальнейших действий с максимальной для него пользой. Мне очень комфортно, потому что всегда есть отклик и мы совместно находим пути решения.

Помимо этого, Вячеслав Анатольевич приглашает меня на общественный совет при Главном бюро МСЭ по Томской области, совместные приемы, где одномоментно участвуют представители восьми структур, в том числе и общества инвалидов.

Службе МСЭ – развития, особенно в отдаленных районах региона. Там тоже живут люди с инвалидностью, которым требуются профессиональная помощь, забота и внимание.

 

Лариса Лоскутова, уполномоченный по правам ребенка в Томской области:

– Основное направление нашей работы со службой медико-социальной экспертизы – это вопросы реализации защиты прав детей-инвалидов и детей, родители которых решают вопрос об установлении инвалидности. Институт уполномоченного много лет сотрудничает с Главным бюро МСЭ по Томской области. В течение двух последних лет никаких жалоб на работу ведомства мне не поступало. Если возникают какие-либо вопросы, оперативно обращаемся в службу и в течение одних-двух суток получаем ответы. Это очень быстро. Вячеслав Анатольевич создал профессиональную команду. В ходе совместных личных приемов продуктивно отрабатываем обращения. Считаю нашу работу достаточно эффективной. Кроме того, мы участвуем в работе общественного совета при Главном бюро МСЭ по Томской области. Заседания проходят не формально. Участники совета подробно обсуждают все аспекты взаимодействия общественных организаций со структурами госвласти, службой МСЭ и другими организациями. Проводим выездные заседания, это наша обычная совместная работа. Вячеслав Анатольевич очень заинтересованный и неравнодушный руководитель. Благодаря ему выстроено тесное взаимодействие с различными учреждениями в интересах людей с инвалидностью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 1 =