Большое путешествие панка

панкКинофестиваль «Панк вокруг света» пройдёт в декабре в пяти городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Новосибирск и Томск. Главной задачей фестиваля организаторы считают рассказ широкой публике о панк-культуре разных стран. В Томске площадкой проведения стал зрелищный центр «Аэлита».

— Организаторы весной этого года проводили показы документального фильма The Modern Russian Design, — рассказывает PR-менеджер ЗЦ «Аэлита» Юлия Шашкова. — Прокаты в Томске оказались самыми успешными среди российских городов. А в октябре организаторы опять связались с нами, чтобы показать фестиваль «Панк вокруг света».

Первым фильмом кинофестиваля станет «Следы на снегу» Владимира Козлова. Он рассказывает о сибирском панк-роке второй половины 1980-х – начала 1990-х годов – феномене, оказавшем большое влияние на культурную и политическую жизнь страны того времени, но сегодня практически забытом. Первая и практически единственная панк-рок сцена в СССР во второй половине 1980-х образовалась не в Москве или Ленинграде, а в гораздо менее предсказуемом месте — в Сибири. Она охватила, прежде всего, Новосибирск, Омск и Тюмень, где создалось неформальное сообщество панк-музыкантов, существующее по принципу DIY («сделай сам»), хотя его участники тогда мало знали об этой идеологии. К сожалению, сибирский панк-рок 1980-х, несмотря на присутствие в нем таких ярких личностей, как Егор Летов («Гражданская оборона») или Яна Дягилева, так и остался андеграундным феноменом, широкой публике практически неизвестным. Общероссийская премьера этого фильма состоится именно в Томске 3 декабря в 19:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + девять =