Браво, драма!

Премьеры, творческие лаборатории, бенефис, фестивали и гастроли – завершившийся 171-й сезон был для Томского театра драмы очень насыщенным и плодотворным.

Психологическая драма «Катя», пьеса «Матренин двор» по рассказу Александра Солженицына (совместный проект с Ассамблеей народов Томской области, вошедший в число победителей Первого конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий), а также трагикомическая сказка для взрослых «Король-олень» – эти постановки пополнили афишу большой сцены театра.

Лирическая комедия К. Никитиной «Мухи тоже умеют целоваться» была поставлена к юбилею творческой деятельности народной артистки России Валентины Бекетовой. Очень интересные спектакли были созданы для малой сцены. А для ребятишек театр поставил две новые сказки: для большой и малой сцен. Это масштабный яркий спектакль «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь» и веселая сказка для малышей «На самом краешке Земли» по пьесе О. Розум.

Важным событием для театра стал XV областной театральный фестиваль «Маска», где томская драма завоевала пять премий, в том числе одну из самых главных наград – постановка «Визит старой дамы» победила в номинации «Лучший спектакль».

Успех сопутствовал театру и на V фестивале «У Братского моря». Спектакль «Господин Ибрагим и цветы Корана» завоевал Гран-при.

И конечно же, в этот сезон театр немало гастролировал. Состоялись обменные гастроли с Каменск-Уральским театром «Драма номер три» и Национальным драматическим театром им. П.В. Кучияка (Республика Алтай). Кроме того, Томский театр драмы регулярно выезжал на гастроли по Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =