Будет ли специальное питание в школах?

Непростая ситуация сложилась со специальным, лечебно-профилактическим питанием для детей в школах и детских садах, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. Это дети, например, с пищевой аллергией или сахарным диабетом. На защиту таких детей встала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Минпросвещения РФ поддержало ее предложение у о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании.
«Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Наши мониторинги выявляют проблемы — это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи», — отметила Анна Кузнецова.
Ранее омбудсмен выступала за горячее питание для начальной школы. В 2020 году законопроект подписал президент страны. В Томской области горчим питанием сегодня обеспечены все 100% младшеклассников. На эти цели из бюджета выделяется почти 600 миллионов рублей в год.
«В каждой школе существует бракеражная комиссия, введен родительский контроль. И с нового учебного года мы будем внедрять электронную форму мониторинга для родителей. Сейчас родители могут оставить свой отзыв об организации школьного питания на портале госулуг, — сообщили в департаменте общего образования.
С января все школьные столовые работают в соответствии с новыми СаНПиН по организации общественного питания населения. В новом учебном году стоит задача обеспечить специализированное питание во всех школах Томской области.
Для этого региональная власть значительно обновила инфраструктуру школьных пищеблоков: в 78 школах отремонтированы столовые, в 108 школах оборудованы пищеблоки, в 104 столовых закуплена новая мебель.
Кроме того, второй год в областном центре реализуется проект «Здоровая школа» по формированию у детей здоровых пищевых привычек. Этот проект инициирован СибГМУ и доказал свою востребованность. В новом учебном году к проекту присоединятся Асиновский, Кривошеинский и Шегарский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − один =