Букейханова освободили из-под стражи, а Короткевич сидит в камере с подозреваемым в убийстве

10 июля суд Ленинского района удовлетворил ходатайство следователя – изменил меру пресечения одному из обвиняемых по «угольному делу» – Топ-менеджера «ТВЭЛа» Тимура Букейханова отпускают на свободу под залог в 5 млн рублей.

В ходе судебного заседания сторона обвинения, защита и сам Букейханов согласились с суммой залога.

– Считаю, что это вполне оправданная сумма: Букейханов совершил особо тяжкое преступление: доход, который он получил незаконным путем, – более 4 млн руб­лей. К тому же обвиняемый, оказавшись на свободе, уедет домой (в Москву), а для следствия это риски, – пояснил следователь Михаил Волобуев.

– Вы располагаете такой суммой? – поинтересовалась у обвиняемого судья Галина Мухамедярова.

У меня таких денег нет: все изъято при обыске, но мне одолжат, – ответил топ-менеджер «ТВЭЛ».

Защита тут же пояснила: 4 млн рублей изыскали родители Букейханова, 1 млн рублей – его друзья.

Учитывая, что Букейханов раскаялся, подробно рассказав о цепочке взаимоотношений обвиняемых с рядом поставщиков, предоставленная им информация стала поводом для дальнейших оперативных и следственных мероприятий, а арестованный и его защита заверили, что по первому зову следствия обвиняемый прилетит в Томск, судья удовлетворила ходатайство следователя.

Короткевич Владимир Михайлович Генеральный директор СХК
Короткевич Владимир Михайлович Генеральный директор СХК

Двое других обвиняемых – отстраненный на период следствия руководитель СХК Владимир Короткевич и его зам Юрий Кунгуров – по-прежнему находятся в СИЗО, от сотрудничества со следствием отказываются, и речи об их освобождении из-под стражи под залог или подписку о невыезде пока не идет.

Тем временем оперативные и следственные действия в активной фазе. Мероприятия проводятся как в Москве, так и в Томске. По делу работают 14 следователей.

Допросы идут ежедневно. Обыс­ки – периодически. Одна из последних находок – компрометирующий фотоархив, найденный в одном из объектов недвижимости, принадлежащем Юрию Кунгурову.

Как пояснили в следственном комитете, выявленное у обвиняемых имущество (особенно деньги) – повод задавать вопросы: исходя из каких доходов три первых руководителя СКХ позволяли себе такие расходы и накопления? (Напомним, две недели назад в открытом письме, распространенном от имени Короткевича, были обнародованы его доходы: «…только за 2010, 2011 годы и пять с половиной месяцев 2012 года, то есть за 2,5 года, мною на СХК получено в качестве зарплаты по контракту и денежных бонусов за успешные итоги работы вверенного мне предприятия на сумму свыше 44 млн рублей, то есть почти 1,5 млн долларов США по эквиваленту, что я и декларировал по итогам 2010, 2011 годов».)

 

Признательные показания дали не только обвиняемые в коммерчес­ком подкупе Тимур Букейханов и Леонид Романенко, но и предприниматели, которые проходят по делу как свидетели, в частности Владимир Прец. По информации следствия, именно этот бизнесмен регулярно передавал заму Короткевича Леониду Романенко деньги, которые фигурируют в материалах уголовного дела как доказательная база коммерческого подкупа.

В здание суда Тимура Букейханова сопровождали сотрудники областного УФСБ. Чтобы скрыть лицо арестованного, оперативники накрыли подконвойного курткой. Говорят, в целях безопасности. Топ-менеджера отпустили под залог, но после процесса опять повезли в СИЗО, где обвиняемый пробудет до тех пор, пока залоговая сумма – 5 млн рублей – не поступит на депозитный счет управления судебного департамента

Только факты

Какое имущество арестовано

У Владимира Короткевича:

Нежилое помещение и коттедж в Северске, трехкомнатная квартира в Москве (1/2 доли), помимо изъятых денежных средств при обыске (82 млн рублей) арестованы деньги на счетах в банках: три рублевых вклада (общая сумма более 11 млн рублей) и два валютных депозита (порядка 13 тыс. долларов).

Под арестом два автомобиля: Mitsubishi Pajero Sport и купленный за 5 млн рублей летом этого года Мercedes-Benz GL 500 4Matis.

У Юрия Кунгурова:

Трехкомнатная квартира в Томске, два нежилых помещения в Северске, квартира в Москве. Автомобиль Lexus RS-350. Семь банковских счетов со сбережениями почти на 4,5 млн рублей и 5 тыс. долларов.

У Леонида Романенко:

Две квартиры и два земельных участка в Северске и Toyota Avensis. Средства на банковских счетах в размере почти 10 млн рублей

Известно, что Владимир Короткевич находится в камере с обвиняемым в убийстве. Юрий Кунгуров делит казенное помещение с тремя задержанными, обвиняемым по самым разным статьям УК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − семь =