Бюджету – общественное «да»

В Думе города Томска состоялись публичные слушания проекта бюджета на 2013-й и два последующих года

Томичи с активной жизненной позицией приняли участие в обсуждении проекта бюджета города будущего года. 28 ноября многолюдно было не только в зале заседаний городской Думы. Участники публичных слушаний расположились и в холле, где проходила видеотрансляция мероприятия. Люди разного возраста и социального статуса высказывали свое мнение по поводу распределения муниципальных средств, внесли в проект замечания, предложения, поделились наболевшим.

Планы – в жизнь

Главная особенность бюджета 2013 года в том, что он сверстан бездефицитным. Размер муниципального долга благодаря этому должен прекратить рост и составить 2,6 млрд рублей – 44,5% от объема собственных доходов, а в 2015 году снизиться до 42%.

Бюджет сохранил социальную направленность: в городе продолжится реализация целевых программ. По итогам работы согласительной комиссии, в которой депутаты Думы города Томска принимают непосредственное участие, удалось дополнительно увеличить доходы в городскую казну более чем на 242 млн рублей. Большую часть из этих средств – 176 млн рублей – решено направить на развитие инженерных коммуникаций, разработку схем теплоснабжения, приобретение газовых котельных на присоединенных территориях (говоря иначе – на развитие городского хозяйства). По мнению депутатов, в этих жизненно важных вопросах от стадии планирования на перспективу городу пора переходить к реальным делам.

Представление проекта бюджета было достаточно подробным. Предложения участников слушаний – конкретными.

Поддержка необходима

Томичи рассказывали о насущном открыто и убедительно. Так, Галина Конных, жительница поселка Нижний Склад, поведала о проблеме, с которой проживающие на его территории томичи столкнулись несколько лет назад. Здесь на средства из федерального бюджета была построена дамба. Но дело до конца не довели: дорога вдоль дамбы осталась неасфальтированной. Летом проезжающие грузовики поднимают такую пыль, что люди буквально задыхаются.

– Я обращалась с нашей проблемой в администрацию Кировского района, в мэрию, но все инстанции ограничивались отписками, – посетовала Галина Андреевна. – Решила идти в Думу. Передаю коллективную просьбу: учесть в бюджете будущего года расходы на строительство асфальтового покрытия дороги у дамбы.

Валентина Харгель, председатель правления ТОС микрорайона Наука, горячо говорила о том, что этот густонаселенный район нужно газифицировать, проводить уличное освещение, строить хорошие дороги и водопроводные сети. Вопросы требуют финансирования, откладывать их в долгий ящик нельзя.

Как сохранить для потомков объекты исторического и культурного наследия? Андрей Семенов, представлявший общественный совет «Исторический центр Томска», внес предложение профинансировать из бюджета проведение историко-культурных экспертиз по постановке объектов, подлежащих государственной охране, в Единый государственный реестр памятников культуры и истории. Их сегодня 701, и они не оформлены как памятники.

В ходе публичных слушаний выступили также представители других общественных объединений, образовательных учреждений, малого и среднего бизнеса. Что касается проекта бюджета, документ был одобрен большинством голосов.

Назад?.. Вперед!

Итог публичных слушаний подвел председатель Думы Томска Сергей Ильиных.

– Спасибо уважаемым томичам, которые нашли возможность принять участие в обсуждении, – подчеркнул он. – Все поступившие предложения, безусловно, заслуживают рассмотрения. Они будут обсуждены на собрании Думы 11 декабря в ходе доработки проекта бюджета Томска.

Комментируя представленный проект, Сергей Ильиных отметил, что, по его мнению, ситуация с городской казной не является критичной, ничего экстраординарного не происходит, если смотреть на положение дел в целом. С другой стороны, нельзя не признать, что нынешний бюджет – это документ, который фиксирует состояние текущих расходов Томска по основным полномочиям (в том числе социальным обязательствам). Муниципалитету нужно более активно изыскивать средства на развитие городского хозяйства, финансировать инфраструктурные проекты, чтобы областной центр двигался не назад, а уверенно вперед. Это необходимо людям для комфортной, благополучной жизни.

В публичных слушаниях приняли участие 128 человек. За проект бюджета будущего года проголосовали 113 томичей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − двенадцать =